397

Центром "Ижтимоий фикр" на постоянной основе издаются методические и научные публикации, монографии, методические пособия, совместные публикации с партнерами, научные сборники социально-гуманитарной направленности.

Республиканским Центром изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" были изданы научные труды (монографии) по результатам проведенных комплексных и целевых социологических исследований, освещающих актуальные вопросы молодежной политики, семьи и семейных ценностей, анализ мер по снижению бедности в Узбекистане. 

СОЦИОДИНАМИКА СЕМЬИ И СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ УЗБЕКИСТАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Монография посвящена изучению места и роли семьи и семейных отношений в социально-экономическом развитии Узбекистана. Материалы, представленные в монографии, аккумулируют в себе результаты исследований в области развития семьи как важнейшего социального императива в обеспечении поступательного социально-экономического развития республики в современных условиях.

В издании представлены результаты конкретных, многолетних мониторинговых социологических исследований Республиканского центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». Монография предназначена для ученых социологов, психологов, педагогов, специалистов в области семьи и семейных отношений, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, а также всех интересующихся вопросами формирования и развития семьи и семейных отношений.

------------------------------------------------------------------------------------------------

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ

В монографии раскрываются теория и практика реализации молодежной политики с позиций целостного подхода. В книге осуществлен анализ роли молодежи в развитии общества, ее места в сфере социально-экономических отношений и образования. В монографии рассматриваются подходы к определению молодежной политики, критерии ее эффективности, практические формы ее реализации.

------------------------------------------------------------------------------------------------

АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ МЕР ПО СНИЖЕНИЮ БЕДНОСТИ

Монография посвящена изложению методологических подходов к оценке стратификации современного узбекистанского общества в прикладном социологическом контексте. При этом особое место в монографии уделено именно слою бедного населения.

В частности, рассматриваются такие исследовательские направления как социология бедности, анализ экономического, образовательного и культурного профиля бедности, сравнение социальных характеристик бедного и среднего слоя, а также формирование возможных подходов к мерам по снижению бедности. Результаты исследования позволят расширить базу для дальнейших теоретических и прикладных разработок в области изучения социальной стратификации современного узбекистанского общества. Практические рекомендации по оценке социальной стратификации общества должны найти применение при принятии управленческих решений, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по повышению качества жизни населения, снижения бедности.

------------------------------------------------------------------------------------------------ 

Монография предназначена для ученых социологов, психологов, педагогов, специалистов в области семьи и семейных отношений, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.