386

Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел телефонный опрос: «Граждане Узбекистана о Послании Президента страны Олий Мажлису»,  в ходе которого выявлено отношение узбекистанцев к приоритетным целям и направлениям социально-экономического и политического развития страны в 2021 году, поставленным в Послании Президента страны Ш.М.Мирзиёева Олий Мажлису.   Опрос проведён во всех областях и регионах республики, в нём приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 лет и старше,  проживающие в городской и сельской местности, представители различных национальностей, социальных групп, занятые в самых разных сферах и отраслях производства.

      

Проведенный телефонный опрос показал, что в общественном мнении преобладает представление о Послании Президента страны Олий Мажлису как о важнейшем событии в общественно-политической жизни Узбекистана.

В ходе телефонного опроса выявлен высокий уровень вовлеченности широких слоев населения в политические процессы, происходящие в стране, большинство (70,4%) узбекистанцев ознакомились с содержанием Послания Президента страны Олий Мажлису, которое транслировалось в прямом эфире на каналах Национальной телерадиокомпании Узбекистана и сети Интернет. 

По мнению участников телефонного опроса, уникальный формат проведения Послания Президента страны Оли        й Мажлису одновременно акцентирует внимание на роли народных представителей в жизни государства и общества, создает возможность прямого диалога Главы государства с законодательным органом страны, избранным народом, позволяет подвести итоги уходящего года и довести до широкой общественности перспективный план развития на будущее.

Телефонный опрос выявил, что основным источником информации, посредством которого большинство граждан ознакомилось с Посланием Президента страны Олий Мажлису является телевидение. В соответствии с полученными данными, 73,8% респондентов смотрели прямую трансляцию обращения Главы государства по телевидению.

Как показал опрос, часть граждан имели возможность ознакомиться с важным политическим событием в жизни страны благодаря новостным и аналитическим передачам, направленным на ознакомление и разъяснение сути Послания широкой общественности. Также участники опроса познакомились с содержанием Послания посредством сети Интернет, а также от своих родственников, друзей, коллег по работе, что свидетельствует о том, что речь Главы государства имела большой общественный резонанс и активное обсуждение.

Телефонный опрос выявил, что в общественном мнении преобладает положительная оценка выступления Главы государства перед парламентом страны. Участники опроса эмоционально восприняли выступление Главы государства и в своих комментариях отмечали, что «приняли близко к сердцу речь Президента страны», так как его инициативы и предложения направлены не только на социально-экономическое развитие и модернизацию всех сфер жизни государства и общества, они способствуют дальнейшей реализации интересов каждого гражданина и повышению благосостояния семей узбекистанцев.

В ходе телефонного опроса выявлено мнение узбекистанцев о том, какие положения Послания Президента страны Олий Мажлису оказали на них наиболее сильное впечатление, которые в их представлении являются наиболее значимыми.

В ходе телефонного опроса 76,9% граждан отвечали, что одной из приоритетных задач Послания Главы государства Олий Мажлису является решение актуальных проблем молодежи, развитие творческого, научного и профессионального потенциала подрастающего поколения, его активное привлечение к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей. Участники опроса позитивно воспринимают инициативы Главы государства, направленные на предоставление всесторонних возможностей для самореализации молодежи, поддержку молодежных инициатив, повышение качества всех уровней образования и дальнейшее обеспечение трудовой занятостью юношей и девушек.

Телефонный опрос показал, что особое впечатление на 75,6% участников опроса произвели инициативы Президента страны, связанные с социальной защитой населения, в том числе дальнейшее сокращение количества малообеспеченных семей и обеспечение обязательных социальных гарантий, усиление социальной защиты уязвимых слоев, а также внедрение такого новшества как «железная тетрадь» и создание «социального реестра», который будет содержать информацию о нуждающихся семьях. Респонденты поддерживают мнение Главы государства о том, что «самый важный фактор преодоления бедности – это стремление самого человека выйти из такого положения».

Респонденты считают, что молодежи необходимо предоставить возможность получения качественного образования, отвечающего современным требованиям, так как это имеет важное значение для дальнейшего трудоустройства или предпринимательской деятельности.

Особую поддержку и одобрение у 63,6% участников телефонного опроса вызвали инициативы Президента страны по дальнейшему совершенствованию системы образования с учетом особенностей современного социально-экономического развития страны. Участники телефонного опроса считают, что образование – это государствообразующий институт, который готовит кадры, специалистов, способствует развитию культуры, поэтому необходимо повышать уровень образования, вкладывать в его развитие средства, и это непременно даст результаты и будет способствовать развитию самого государства.

В ходе телефонного опроса 62,7% граждан выразили одобрение задачам, поставленным Главой государства по развитию системы здравоохранения. Они поддерживают необходимость продолжения системной борьбы с пандемией коронавируса и вакцинацией населения за счет бюджетных средств. Важным, по мнению граждан, являются задачи направленные на повышение качества работы и улучшение материально-технической базы санитарно-эпидемиологической службы, создание современных лабораторий. Особо участники опроса выделили предложение Главы государства о необходимости повышения качества медицинского обслуживания, улучшения доступа к качественным медицинским услугам на уровне первичного звена здравоохранения.

По мнению 59,1% граждан, принявших участие в телефонном опросе важное значение имеют инициативы Главы государства направленные на дальнейшее повышение роли женщин в государственном и общественном управлении, создание условий для их самореализации в различных сферах и отраслях, обеспечение соблюдения прав и законных интересов женщин.

Поддержку и одобрение у 58,5% участников телефонного опроса вызвали инициативы Президента страны по недопущению резкого роста цен на базовые продукты питания и тот факт, что Глава государства возьмет под личный постоянный контроль вопросы производства качественных продуктов питания, создания гарантированных запасов и бесперебойной поставке продовольственных товаров на рынок и обеспечение стабильности цен.

В ходе телефонного опроса граждане высказали мнение, что нынешнее Послание имеет всеобъемлющий характер, охватывает все сферы и проблемы жизнедеятельности государства и общества, волнующие население страны и требующие первоочередного решения.

Телефонный опрос, проведенный во всех регионах страны показал, что Послание Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису вызвало широкий резонанс среди узбекистанцев, участники телефонного опроса считают, что данный документ имеет ключевое значение для будущего развитии Узбекистана, дальнейшего продолжения демократических преобразований и либерализации всех сфер жизни государства и общества. Большинство населения страны убеждены, что внедрение в жизнь перспективного плана социально-экономических реформ, направленных на создание условий для обеспечения всестороннего и ускоренного развития государства и общества, способствует позитивным изменениям в экономическом положении страны, содействует укреплению позиций Узбекистана на международной арене, росту благосостояния граждан.

В ходе телефонного опроса выявлено, что узбекистанцы  поддерживают и одобряют предложение, которое внес Президент страны Шавкат Миромонович Мирзиёев об объявлении 2021 года в Узбекистане «Годом поддержки молодёжи и укрепления здоровья населения». По мнению респондентов, развитие общества, будущее страны зависит от подрастающего поколения и поэтому необходимо особое внимание уделять формированию и воспитанию всесторонне развитой, активной, самостоятельно мыслящей молодежи, способной стать той созидательной силой, которая выведет нашу страну на принципиально новый уровень развития.

Участники опроса отметили, что провозглашение 2021 года «Годом поддержки молодёжи и укрепления здоровья населения» является логическим продолжением проводимых в стране реформ, направленных на повышение уровня жизни, трудоустройство граждан, особенно молодежи, создание новых рабочих мест, повышение интеллектуально-нравственного потенциала страны, улучшение качества и уровня работы учреждений дошкольного, среднего и высшего образования, совершенствование механизмов социальной защиты населения, развитие предпринимательства и деловой среды, повышение уровня и качества работы учреждений системы здравоохранения, развитие системы медицинского страхования, решение проблем молодежи, создания условий для достойной и благополучной жизни каждого гражданина нашей страны, каждой узбекистанской семьи.

По мнению узбекистанцев, в стране в 2020 году проведены значительные социально-экономические и политические реформы, позволившие в трудных условиях пандемии коронавирусной инфекции и глобального экономического кризиса сохранить положительные темпы экономического роста в Узбекистане, повысить экспортный потенциал, предотвратить широкое распространение опасного заболевания, модернизировать систему здравоохранения и образования, не допустить снижения предпринимательской активности путем создания благоприятной бизнес среды, совершенствования налогового законодательства, эффективно использовать прямые инвестиции и иностранные кредиты, повысить эффективность агропромышленного комплекса страны, и в целом обеспечить реализацию интересов страны, общества и каждого гражданина.