612

В ходе исследования изучена роль женщины в современном узбекистанском обществе, выявлены основные ценностные приоритеты, жизненные цели и позиции женщин Узбекистана.

Опрос проведён во всех областях и регионах республики, в нём приняли участие женщины в возрасте от 18 лет и старше,  проживающие в городской и сельской местности, представительницы различных национальностей, социальных групп, занятые в самых разных сферах и отраслях производства.

Проведенный телефонный опрос показал, что 8 Марта пользуется большой любовью и популярностью у населения страны, особенно у представительниц женской половины узбекистанского общества. В весенний день 8 Марта женщины по сложившейся традиции принимают самые теплые, идущие от сердца пожелания, а проявление заботы со стороны мужчин наполняет их жизнь радостью, красотой и смыслом.

Как показали результаты исследования, большинство женщин (85,3%), принявших участие в опросе, встречают праздник 8 Марта в приподнятом, радостном настроении. Участницы телефонного опроса в своих ответах указали, что их позитивные настроения связаны, прежде всего, с весной, с обновлением природы, с позитивными надеждами на улучшение жизни, реализацию поставленных целей и ожидание особенного внимания со стороны близких и родных, коллег по работе и друзей.

В ходе телефонного опроса женщины поделились своими мыслями, ожиданиями и ощущениями в преддверии 8 Марта:

8 Марта – это главный праздник весны, цветов и хорошего настроения! В этот день все женщины без исключения особенно прекрасны и очаровательны.

Предприниматель, Ферганская область.

 

***

8 Марта это праздник весны, любви, красоты и женственности. Хорошо, что весна начинается с праздника, посвященного нам, женщинам.

Медсестра, Самаркандская область

 

***

Женский праздник - это прекрасный повод поздравить наших бабушек, мам, сестер и других близких женщин, повод встретиться и подарить им радость.

Студентка, г. Бухара.

 

Телефонный опрос позволил составить рейтинг основных ожиданий женской части опрошенного населения от празднования Международного женского дня.

Так, участницы опроса заявили, что в первую очередь от праздника 8 Марта со стороны родных и близких людей они ожидают чуткое отношение, повышенное внимание, любовь и заботу, которую близкие проявляют каждый по-своему, но особенно трепетно и необычно для повседневной жизни.

На втором месте рейтинга ожиданий Женского праздника были обозначены подарки  от родных и близких. При этом женщины отметили, что для них получение подарков является одним из важных первичных признаков внимания, уважения и заботы со стороны близких и родных.

На третьем месте ожиданий от праздника Восьмого марта женщины назвали цветы. Женщины в своих ответах отмечали, что цветы для них символизируют любовь близких, женственность и красоту, повышают позитивные настроения, вызывают чувства радости и воодушевления.

В целом, результаты телефонного опроса свидетельствуют об эффективности политики, осуществляемой государством в отношении женщин и направленной на повышение роли и статуса женщин в обществе, обеспечение их полноценного участия
в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны.
По мнению участниц, благодаря условиям, созданным в стране за последние годы, повысился статус женщин в обществе, растет их общественно-политическая, социальная
и экономическая активность. Реализуя свой интеллектуальный и духовный потенциал, современная женщина Узбекистана принимает участие в модернизации и обновлении всех сфер жизни государства и общества.

 


Подробнее о результатах исследования вы можете узнать ниже: ИССЛЕДОВАНИЕ