369

2 февраля в Ташкентском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова состоялись XXXIV Международные Плехановские чтения.

Выездные заседания ежегодных Плехановских чтений традиционно проводятся в филиале, начиная с 1997 года. Деятельности филиала в 2020 году исполнилось 25 лет, и он прочно занял своё место на рынке образовательных услуг Узбекистана благодаря стабильной интеграции в учебный процесс передовых педагогических и цифровых технологий, последних достижений науки и высшего образования.

Цель нынешней международной научно-практической конференции – обсуждение научных, методологических и практических вопросов развития национальных экономик в современных реалиях с учетом цифровизации, определения путей и обоснование актуальных инновационных подходов к модернизации образовательных ресурсов в условиях пандемии, социальная политика и поддержка молодёжи.

В ходе работы конференции, в рамках секций будут обсуждены такие темы, как «Цифровизация экономики. Новые векторы развития образования»; «Социальная политика. Труд, человеческий фактор в экономике»; «Молодёжь: востребованность и повышение качества кадров»; «Конкурентоспособность и инновационная политика, финансовые институты»; «Международный бизнес. Развитие предпринимательства и делового климата».

Работу секций возглавили видные учёные и специалисты. Также на конференции приняли участие руководители министерств и ведомств, ректора отечественных и зарубежных вузов, представители дипломатического корпуса РФ и зарубежных стран, эксперты и молодые учёные, научные сотрудники, докторанты и представители бизнеса, а также руководство республиканского Центра изучения общественного мнения “Ижтимоий фикр”.

В связи с объявлением 2021 года «Годом поддержки молодёжи и укрепления здоровья населения», одной из целей конференции значится формирование молодой интеллектуальной элиты.

К моменту начала работы конференции в электронном формате был подготовлен сборник докладов участников, в том числе молодых учёных, составленный на основе материалов исследований ведущих учёных, признанных научной общественностью и экономической наукой. 

По завершению работы конференции, резолюции и рекомендации станут практической основой консолидации вузов различных стран в целях развития высшего образования, углубления реформ и интеграционных процессов в сфере науки.