447

Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» в преддверии Нового года провел опрос населения страны, посвященный подведению итогов уходящего 2020 года и выявлению ожиданий граждан от предстоящего 2021 года.

Опрос общественного мнения осуществлен с 26декабря по 29 декабря 2020 года. В нем приняли участие жители всех регионов страны, мужчины и женщины, молодежь и люди старшего возраста, городские и сельские жители, представители различных социальных групп, что обеспечивает высокую степень достоверности полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

По мнению большинства узбекистанцев, уходящий год был непростым для нашей страны, но в целом, он был плодотворным и продуктивным, в нем были радостные моменты, успешные начинания и перемены к лучшему. Участники опроса отмечали, что «в целом Узбекистан достойно и успешно заканчивает год настоящий и вступает в следующий с новыми надеждами и планами».

Оценки 2020 года, согласно полученным результатам опроса, выглядят позитивно, несмотря на то, что каждая семья испытала в уходящем году определенные трудности и ощутила на себе негативное влияние пандемии коронавирусной инфекции: 49,8% узбекистанцев считают, что в целом это был хороший год для них и их семей, 36,9% - удовлетворены тем, как они провели уходящий год и теми результатами, которых им удалось достичь.

Новый год – это один из самых любимых и радостных праздников, он наполнении надеждой и верой в будущее. Опрос подтвердил, что подавляющее большинство узбекистанцев – 77,5% встречают 2021 год
с отличным, радостным и приподнятым настроением, с чувством оптимизма и веры в то, что наступающий год станет более успешным и плодотворным, а все перемены будут только к лучшему.

Участники опроса убеждены, что новый год принесет им новые профессиональные достижения и простые человеческие радости, будет наполнен сердечной теплотой и улыбками близких и родных людей.

В ходе опроса узбекистанцы выразили надежду на то, что 2021 год станет годом мира,  созидания, добра и благополучия.

Проведенный опрос показал, что большинство узбекистанцев – 91,9%,  планируют отмечать Новый год дома, в кругу семьи, за большим, праздничным столом. Участники опроса отвечали, что им нравится традиция встречать Новый год с семьей, для многих это прекрасный повод собраться за столом с родными и близкими людьми, подарить друг другу радость и надежду на лучшее, забыть о проблемах и повеселиться. Самыми ценным для узбекистанцев в Новый год остаются семейные традиции, возможность собраться вместе, обменяться подарками и теплыми пожеланиями. 

В целом, проведенный опрос показал, что уходящий 2020 год был для узбекистанцев годом испытаний, огорчений, тяжелого труда и побед. Узбекистанцы по праву гордятся успехами и результатами, которых удалось добиться в 2020 году.

Всеми любимые новогодние праздники согревают сердца узбекистанцев теплом домашнего очага, дарят радость общения с родными и близкими и надежды на перемены к лучшему.

Граждане убеждены, что Новый 2021 год будет успешным, принесет мир, благополучие и реализацию всех намеченных планов, станет годом позитивных перемен, устойчивого социально-экономического развития страны и процветания граждан.