398

Состоялось собрание учредителей центра "Ижтимоий фикр"

Республиканский Центр изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" является негосударственной некоммерческой организацией со статусом научно-исследовательского учреждения. Главная цель "Ижтимоий фикр" – выявление, изучение и анализ, а также системный мониторинг основных тенденций динамики общественного мнения во всех отраслях развития страны.

Центр проводит исследования в области социально-экономического и культурного развития общества на основе различных методов, доступных в области социологии.

27 января текущего года состоялось общее собрание учредителей Центра «Ижтимоий фикр», в ходе которого был предоставлен отчет по проделанным в 2020 году работам, а также утвержден план работ Центра, отражающий новые проекты, цели и задачи, запланированные на 2021 год.

Директор Центра - Рахимовой Нигиной Хайруллаевной (доктор экономических наук) была предоставлена подробная информация обо всех проведенных Центром в 2020 году социологических исследованиях.

В своем докладе она подробно рассказала о результатах социологических исследований на такие темы как: рынок труда, миграция, торговля людьми, коррупция, молодежь, гендерное равенство, проблемы репродуктивного здоровья, экология, семейные отношения и семейные ценности.

Было отмечено, что на сегодняшний день Центр располагает штатом высококвалифицированных специалистов в области социологии, психологии, политологии, истории, демографии, экономики, необходимыми информационными и техническими ресурсами для проведения комплексных мониторинговых исследований. Также руководством Центра было отмечено, что Центр работает в тесном сотрудничестве с партнерами, включая правительственные, неправительственные и международные организации, и предоставляет им широкий спектр исследовательских услуг.

Ко всему вышесказанному, в повестку учредительного собрания вошли: голосование по утверждению нового состава Центральной ревизионной комиссии, включение и утверждение новой кандидатуры на должность главного редактора журнала «Общественное мнение. Права человека».

В целом мероприятие прошло в позитивном ключе. Все вопросы по повестке дня были решены положительно, и кандидатуры на новые должности были единогласно утверждены.

Участники собрания получили подробную информацию от официальных лиц по всем интересующим их вопросам.