989

БИБЛИОТЕКА СОЦИОЛОГА Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина

 

«В одиночестве человек не выжил бы.

Все то, в чем он нуждается, он

получает лишь благодаря обществу»

 

Ибн Сина

 

Абу Али ибн Сина -  Великий учёный средневекового Востока, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дейлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Самый известный и влиятельный философ-учёный средневекового исламского мира.

Имя этого величайшего лекаря древности в европейской традиции принято произносить «Авиценна». Чтобы заслужить право на бессмертие в памяти потомков, достаточно одного авторства книги «Канон врачебной науки». Пятитомник, в котором изложены основные принципы врачевания, дана классификация болезней и приведены рецепты лекарств, стал настольной книгой для многих поколений медиков из разных стран, не утратив актуальности даже через тысячу лет после написания.

Ибн Сина также проявил себя, как математик, философ и поэт, а число сфер знания, в которых оставили свой след идеи гениального узбекского ученого, доходит до трех десятков.

Как представитель прогрессивных сил Средней Азии Ибн-Сина выступает за такое государственное устройство, где существует идеальный общественный порядок, где осуждается безделие, где запрещается ростовщичество, где- население состоит из правителей, производителей и войска.

По мнению Ибн-Сины, только то государство считается совершенным, где есть обеспеченная жизнь и где заботятся о процветании науки. Согласно Ибн-Сине, в государстве не должно оставаться ни одного человека, который не занимал бы установленного для него места. Каждый должен заниматься какой-нибудь полезной деятельностью. Подобно Фараби, Ибн-Сина считает необходимой тесную связь различных городов, основанную на торговом общении и являющуюся важным условием для прогресса общества. «Человек,- пишет Ибн-Сина,- не является изолированным в смысле независимости своих личных потребностей, поскольку он может их удовлетворять не иначе, как в общении с другими представителями человеческого рода. В процессах обмена и взаимозависимости, устанавливающихся между людьми, каждый избавляет другого от какой-либо заботы, тогда как, если бы каждый все выполнял сам, на его плечи ложилась бы слишком тяжелая и едва ли посильная ноша. Вследствие этого необходимы соглашения между людьми».

Передовые философские и социологические взгляды Ибн-Сины были идейным оружием против несправедливости. В противовес реакционному невежеству  раздавался голос великого мыслителя, поборника прогресса Ибн-Сины, который своими смелыми научными и философскими творениями двигал вперед научную мысль народов Ближнего Востока и оказал большое влияние на развитие науки и философии в странах Европы.

 

 

Источник: Философские и естественнонаучные взгляды Ибн-Сины - Великие мыслители Средней Азии - Другое - Все книги онлайн - Мир книг