1897

 В преддверии празднования Международного женского дня Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел телефонный опрос: «Женщины в современном обществе: роли, цели и приоритеты». В ходе исследования изучена роль женщины в современном узбекистанском обществе, выявлены основные ценностные приоритеты, жизненные цели и позиции женщин Узбекистана.
 Опрос проведён во всех областях и регионах республики, в нём приняли участие женщины в возрасте от 18 лет и старше,  проживающие в городской и сельской местности, представительницы различных национальностей, социальных групп, занятые в самых разных сферах и отраслях производства.

Проведенный телефонный опрос показал, что 8 Марта пользуется большой любовью и популярностью у населения страны, особенно у представительниц женской половины узбекистанского общества. В весенний день 8 Марта женщины по сложившейся традиции принимают самые теплые, идущие от сердца пожелания, а проявление заботы со стороны мужчин наполняет их жизнь радостью, красотой и смыслом.

Как показали результаты исследования, большинство женщин (85,3%), принявших участие в опросе, встречают праздник 8 Марта в приподнятом, радостном настроении. Участницы телефонного опроса в своих ответах указали, что их позитивные настроения связаны, прежде всего, с весной, с обновлением природы, с позитивными надеждами на улучшение жизни, реализацию поставленных целей и ожидание особенного внимания со стороны близких и родных, коллег по работе и друзей.

В ходе телефонного опроса женщины поделились своими мыслями, ожиданиями и ощущениями в преддверии 8 Марта:

 

 

8 Марта – это главный праздник весны, цветов и хорошего настроения! В этот день все женщины без исключения особенно прекрасны и очаровательны.

Предприниматель, Ферганская область.

 

***

8 Марта это праздник весны, любви, красоты и женственности. Хорошо, что весна начинается с праздника, посвященного нам, женщинам.

Медсестра, Самаркандская область

 

***

Женский праздник - это прекрасный повод поздравить наших бабушек, мам, сестер и других близких женщин, повод встретиться и подарить им радость.

Студентка, г. Бухара.

 

***

Для меня 8 Марта - это традиционно семейный праздник, в который все мужчины нашей большой и дружной семьи дарят женщинам сюрпризы, подарки и хорошее настроение.

Директор по персоналу, г. Ташкент

 

***

Я с особым теплом отношусь к Международному женскому дню, ведь это праздник хорош тем, что дает прекрасную возможность нашим дорогим мужчинам проявить свои лучшие качества и порадовать своих любимых матерей, прекрасных жен, дорогих сестер и дочерей.

Фармацевт, г. Коканд

 

 

Телефонный опрос позволил составить рейтинг основных ожиданий женской части опрошенного населения от празднования Международного женского дня.

Так, участницы опроса заявили, что в первую очередь от праздника 8 Марта со стороны родных и близких людей они ожидают чуткое отношение, повышенное внимание, любовь и заботу, которую близкие проявляют каждый по-своему, но особенно трепетно и необычно для повседневной жизни.

На втором месте рейтинга ожиданий Женского праздника были обозначены подарки  от родных и близких. При этом женщины отметили, что для них получение подарков является одним из важных первичных признаков внимания, уважения и заботы со стороны близких и родных.

На третьем месте ожиданий от праздника Восьмого марта женщины назвали цветы. Женщины в своих ответах отмечали, что цветы для них символизируют любовь близких, женственность и красоту, повышают позитивные настроения, вызывают чувства радости и воодушевления.

 

 

По традиции 8 Марта с утра принимаю поздравления от супруга и детей. Старшие дарят цветы и подарки, младшие поделки, которые делают в школе, а самый маленький – открытки. Празднуем мы в тесном семейном кругу, поэтому все хлопоты по приготовлению праздничного угощения берут на себя представители мужской части нашей семьи

Воспитатель детского сада, Ташкентская область

 

***

В этот день мы обязательно поздравляем наших мам и бабушек, посещаем моих родителей и родителей супруга. Дарим подарки, окружаем наших любимых мам теплом и заботой. 

Предприниматель, Республика Каракалпакстан

 

***

Так случилось, что в этом году мне придется праздновать 8 Марта на работе, так что поздравления в основном буду получать от коллег мужчин и пассажиров, которые дарят цветы, угощают сладостями и осыпают комплиментами. Праздник – это всегда приятно!

Сотрудник метрополитена, г. Ташкент

 

***

От близких обычно получаю свои любимые весенние цветы – тюльпаны, фрезии, гиацинты. Они нежные, ароматные, яркие – наполняют дом ароматами весны.
А самый лучший подарок – когда на работе спокойно, все здоровы и счастливы!

Врач скорой помощи, Навоийская область

 

***

У мужчин в этот день особенное настроение, они открыты и с большим удовольствием дарят теплые слова хорошее настроение и улыбки, я думаю каждая женщина в этот день получает именно тот подарок, какой она хочет!

Студентка г. Ташкент

 

 

Телефонный опрос подтверждает эффективность реформ, проводимых
под руководством Президента страны Ш.М. Мирзиеёва по повышению роли женщин
в общественно-политической жизни страны, обеспечению прав и интересов женщин, реализации на практике принципов гендерного равенства. Современные женщины
не ограничиваются ведением домашнего хозяйства и ролью супруги и матери, они активно участвуют в делах общества и государства. Женщины Узбекистана вносят достойный вклад в развитие производства, сферы образования и медицины, в развитие науки, культуры, искусства и спорта. Они занимают руководящие должности
в государственных и общественных организациях, наравне с мужчинами занимаются бизнесом и предпринимательством, активно участвуют в политической жизни государства.

Участницы телефонного опроса отмечали, что благодаря проводимой в стране политике всесторонней поддержки женщин, охране семьи, материнства и детства, обеспечению законных прав и интересов женщин,  каждая девушка и женщина имеет возможности для реализации своих способностей,  творческого и профессионального потенциала во многих сферах жизни.

 

В ходе опроса участниц исследования спрашивали: «Должна ли женщина вносить материальный вклад в семейный бюджет?».

Как показали результаты опроса, по мнению большинства респонденток (82,6%), женщина должна вносить материальный вклад в семейный бюджет. Данную позицию участницы опроса объясняют тем, что зачастую мужчине трудно одному вести полное финансовое обеспечение семьи. Кроме повседневных расходов на питание и оплату коммунальных услуг необходимы финансы на получение достойного и специализированного образования детей (ребёнка), улучшение жилищных условий, повышение материального положения семьи, подготовка средств для проведения семейных мероприятий и др. Женщины в своих ответах подчёркивали, что именно совместное (с мужем, сыном и другими членами семьи) материальное обеспечение семейных нужд способствует более рациональному распределению доходов и расходов семьи и снимает напряжённость данного вопроса с мужской стороны.

Как показали результаты телефонного опроса, большинство (74,1%) респонденток положительно относятся к позиции женщин, которые материально независимы и обеспечивают себя самостоятельно. По мнению опрошенных, данная позиция также благополучно влияет на рациональное распределение семейного бюджета. Основные финансовые средства, которые приносит в семью (в большей степени) мужчина, покрывают расходы семьи, а женщина обеспечивает себя самостоятельно, тем самым облегчая финансовые заботы мужчины.

Несмотря на то, что респонденты положительно относятся к тому, что женщина в современном мире может позволить себе реализоваться во многих сферах и областях трудовой и профессиональной деятельности, быть финансово свободной, большинство участниц опроса относятся «отрицательно» к тому факту, что материальный доход женщины может превышать доходы мужчины: так ответили 55,7% респонденток.

Почти столько же участниц опроса считают, что нет ничего плохого в том, что женщина зарабатывает больше мужчины, «ведь все доходы всё равно идут в общий семейный бюджет», и относятся к данной позиции «положительно».

Результаты опроса показали, что большинство участниц исследования (79,4%) считают, женщина может совмещать и семью, и самореализацию в любой сфере деятельности, будь то построение карьеры, творчество или предпринимательство.

В ходе телефонного опроса участниц спрашивали, как, по их мнению, реализуется деловая карьера у женщин по сравнению с мужчинами.

По мнению 45,8% участниц исследования, профессиональная и деловая карьера у женщин складывается сложнее, чем у мужчин, без каких-либо на то причин, «мужчинам просто легче продвигаться по службе и карьерной лестнице только потому, что он мужчина».

В то же время каждая четвертая респондентка считает, что в целом продвижение по карьерной лестнице для женщин зависит от профессиональной сферы деятельности и вида занятости.

Результаты телефонного опроса показали, что абсолютное большинство (93,8%) участниц исследования положительно относятся к женщинам, которые занимают высокие посты в системе государственного управления или в предпринимательстве и бизнесе. Участницы опроса выразили поддержку в адрес таких активных, целеустремленных и предприимчивых женщин и считают их примером для других женщин страны, которые стремятся реализовать себя в трудовой и профессиональной деятельности или бизнесе.

Телефонным опросом выявлено мнение женщин о том, что, по их мнению, является главной целью их жизни, в чем они видят ее основной смысл. Поиск смысла жизни – это сложный процесс для любого человека и женщины и мужчины. Но именно для женщины и именно на современном этапе, он становится особенно остро. Согласно полученным результатам, абсолютное большинство участниц опроса считает, что смысл жизни женщины в рождении и воспитании детей. По значимости с материнством и продолжением человеческого рода ни что не может сравниться, так считает 87,9% узбекистанок.

Традиционно считается, что истинное предназначение женщины семья, замужество, забота о родных, но современные женщины занимают равную позицию с мужчинами, и ставят перед собой амбициозные цели по получению хорошего образования и профессиональной реализации, достижению карьерных высот и материального благополучия, стремятся к повышению своего социального статуса в обществе и считают, что важно проявлять гражданскую активность и приносить пользу обществу.

 

 

 

В ходе исследования на вопрос о смысле жизни, участницы опроса отмечали следующее: 

 

Женское предназначение – это рождение и воспитание детей, обеспечение домашнего уюта.

Пенсионерка, Сырдарьинская область.

 

***

Посвятить себя семье, мужу, помочь ему реализовать себя, даже если это будет в ущерб собственным карьерным амбициям.

Домохозяйка, Сурхандарьинская область

 

***

Создать семью, достичь успеха в карьере, стать уважаемым человеком, быть нужной своей семье, своим родным, обществу.

Учитель начальных классов, Андижанская область

 

***

Я уверена, что главный смысл жизни женщины и ее предназначение - это быть женщиной, и в этом ее труд, ее радость и счастье. А какой выбор она сделает на своем жизненном пути - это ее личное дело, главное, чтобы у женщины всегда был выбор.

Менеджер, Ташкент

 

 

В целом, результаты телефонного опроса свидетельствуют об эффективности политики, осуществляемой государством в отношении женщин и направленной на повышение роли и статуса женщин в обществе, обеспечение их полноценного участия
в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны.
По мнению участниц, благодаря условиям, созданным в стране за последние годы, повысился статус женщин в обществе, растет их общественно-политическая, социальная
и экономическая активность. Реализуя свой интеллектуальный и духовный потенциал, современная женщина Узбекистана принимает участие в модернизации и обновлении всех сфер жизни государства и общества.