Ежегодно 11 февраля во всем мире широко отмечается Международный день женщин и девочек в науке. В Узбекистане в связи с этой датой состоялся Форум женщин-учёных Узбекистана. Этот день установлен с целью признания неоценимого вклада женщин в развитие науки, их поощрения и вдохновения на новые научные достижения.
Наука является одним из решающих факторов развития современного общества, и активное участие женщин в этой сфере имеет важное значение. Сегодня наука и гендерное равенство имеют жизненно важное значение для обеспечения устойчивого развития. Для решения ключевых задач Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года — от совершенствования системы здравоохранения до борьбы с изменением климата — необходимо задействовать таланты каждого человека. Это, в свою очередь, предполагает привлечение большего числа женщин к деятельности в этих областях. Разнообразие в исследовательской деятельности открывает новые перспективы, способствует раскрытию талантов и внедрению креативных идей, расширяя ряды талантливых исследователей. В последние годы в Узбекистане созданы все условия для активного участия женщин в государственных структурах и общественной деятельности. Женщины занимают ведущие позиции в различных сферах деятельности, внося всё более значительный вклад в развитие образования, культуры и науки.
Согласно результатам последнего исследования, проведённого республиканским Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», за последние пять лет число женщин, занимающихся наукой, увеличилось на 18%. В настоящее время 48% учёных в Узбекистане составляют женщины. Также 72% опрошенных женщин выразили интерес к науке и желание попробовать себя в этой сфере. Большинство респондентов считают, что в стране государство уделяет особое внимание женщинам, защищая материнство и детство, охраняя их права и интересы, создавая условия для получения образования, особенно высшего, поддерживая тех, кто попал в сложные жизненные ситуации, содействуя развитию женского предпринимательства и ННО, а также стимулируя научный потенциал среди девушек и женщин.
В ходе опроса также было изучено мнение граждан о приоритете получения высшего образования мужчинами и женщинами. Подавляющее большинство участников (81,1%) считает, что высшее образование необходимо независимо от пола, так как оно способствует обеспечению лучшего будущего, помогает найти престижную работу и вносить значительный вклад в семейный бюджет. Результаты исследования также показали, что женщины сталкиваются с социальными трудностями (65%), финансовыми проблемами (48%) и семейными обязательствами (53%) на пути в науку. Несмотря на эти проблемы, в Узбекистане женщины-учёные продолжают успешно вести свою научную деятельность.
Особое место среди них занимает академик Академии наук Республики Узбекистан Раъно Ахатовна Убайдуллаева, внёсшая значительный вклад в изучение и анализ общественного мнения в стране. Её научная и организационная деятельность тесно связана с созданием и динамичным развитием республиканского Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». В своих исследованиях она уделяла особое внимание изучению актуальных социально-экономических и политических вопросов на научной основе. Её деятельность была направлена не только на изучение общественного настроения, но и на объективную оценку социальных процессов в обществе и исследование их влияния на социально-экономическое развитие. Научные разработки и прикладные исследования Убайдуллаевой сыграли важную роль в формировании социальной политики, поддержке принятия эффективных решений государственными и общественными организациями. Под её руководством были проведены исследования, результаты которых внесли большой вклад в анализ общественного мнения, изучение отношения населения к социальным проблемам и разработку механизмов их решения. Её научное наследие оценивается как значимый вклад в развитие социальных наук.
Коллектив республиканского Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» сердечно поздравляет всех женщин, имеющих отношение к науке, исследователей, преподавателей и молодых учёных с этим праздником!
Мы уверены, что ваши исследования, интеллектуальная деятельность и инновационные идеи послужат прочной основой для будущих поколений.
Пусть новые научные открытия, исследования и успехи всегда сопутствуют вам!