657

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ ВЕБ-САЙТОВ ИНТЕРНЕТ ПРОСТРАНСТВА УЗБЕКИСТАНА НА ТЕМУ: «Деятельность негосударственных некоммерческих организаций как условие развития гражданского общества»

Цель исследования – изучение нормативно-правовой базы документов и публикаций, посвященных деятельности негосударственных некоммерческих организаций  в стране за первый квартал 2021 года.

Методика исследования включала в себя следующие этапы работы: формирование электронной базы выборки; определение нормативной базы по теме исследования; составление направлений классификатора на основе ключевых слов и понятий; отбор и распределение публикаций по датам и направлениям классификатора; количественный анализ (определение числа публикаций, соотношений по веб-сайтам; распределение по направлениям классификатора, характеру и содержанию публикаций); перевод в количественные показатели; обобщенный анализ и выводы.

Наименование веб-сайтов, вошедших в выборку публикаций представлено в таблице №1.

Таблица №1

Медиа-база электронных СМИ и официальных источников Национального домена

Название

Агентство

1

Kun.uz

Онлайн-издание в Узбекистане

2

Daryo.uz

Интернет-издание

3

Gazeta.uz

Информационное агентство

4

Qalampir.uz

Новостное издание

5

Uznews.uz

Новостное агентство

6

Podrobno.uz

Агентство новостей

7

Repost.uz

Новостное издание

8

Xs.uz (Халқ сўзи)

Общественно-политическая газета

9

Yuz.uz (Янги Ўзбекистон)

Общественно-политическая газета

10

Yuz.uz (Правда Востока)

Общественно-политическая газета

Рис. 1 Соотношение долей информационных материалов по адресам издания

Как видно из рисунка 1 за отчетный период среди выбранных интернет-изданий наибольшее количество информационных материалов по теме исследования были опубликованы такими изданиями как: «Yuz.uz», «Podrobno.uz», «Gazeta.uz» (по 19,4%) и Kun.uz  (18,1%), составив 76,4% от общего объема отобранных публикаций и 73,2% от общего количества просмотров в совокупности.

Анализ содержания публикаций выявил, что 73,6% статей от общего количества материала являются информационными и 26,4% статей - аналитическими. Данные показывают, что на момент исследования количество просмотров публикаций пользователями, превышало триста шестнадцать тысяч (316077 просмотров) (см. рис. 2).

Рис.2 Количество информационных материалов по деятельности ННО, характер публикаций и общее количество просмотров

Наибольшее количество просмотров от общего числа просмотров публикаций по теме исследования приходится на интернет-издание «Gazeta.uz» (24,1%), «Podrobno.uz» (23,5%),  «Kun.uz» (23,4%), «Daryo.uz» (22,0%). Наименьшее количество просмотров приходится на «Xs.uz» (0,7%).

Выборка  и анализ публикаций производился по 9-ти направлениям классификатора.

Рис. 4 Общее количество публикаций на веб-сайтах по направлениям классификатора

Из рис. 4 следует, что наибольшее количество публикаций приходится на направление, связанное с участием негосударственных некоммерческих организаций в государственном и общественном управлении (26,4%). Публикации в основной своей доли были опубликованы в начале второй декады марта месяца и носили информационный характер позитивного содержания. Наибольшее количество публикаций приходится на сайт «Podrobno.uz». Наименьшее количество публикаций приходится на направление «Концепция развития гражданского общества».

            

                  

Рис. 5 Соотношение публикаций на веб-сайтах по месяцам  

Как видно из диаграммы, наибольшее количество публикаций приходится на первую декаду марта месяца, что связано прежде всего с подписанием Президентом страны Ш.М.Мирзиёевым Постановления №ПП-5012 «О дополнительных мерах по государственной поддержке негосударственных некоммерческих организаций, обеспечению свободы их деятельности, защиты прав и законных интересов» 3 марта 2021 года и Указа №УП-6181 «Об утверждении Концепцию развития гражданского общества в 2021-2025 годах»  4 марта 2021 года.

Из проведенного контент-анализа веб-сайтов по теме исследования следуют выводы:

     В целом контент-аналитическое исследование:  «Деятельность ННО как условие развития гражданского общества» показывает, что значительный массив информационных материалов СМИ в первом квартале текущего года освещает важные события деятельности ННО в стране.

В рамках изучения медиа-базы электронных СМИ контент-анализ показал, что в стране ведется комплексная системная работа, направленная на последовательное совершенствование правовых основ развития гражданского общества; содействие институтам гражданского общества и совершенствование механизма их государственной поддержки; создание необходимых условий для активного участия институтов гражданского общества в государственном и общественном управлении; расширение участия институтов гражданского общества в реализации государственных социальных проектов; и обеспечение открытости деятельности институтов гражданского общества.

     Результаты исследования свидетельствуют о том, что при контент-анализе выбранных интернет-изданий на заданный период было опубликовано 72 статьи, 53 информационного и 19 аналитического характера. Основная доля публикаций приходится на сайты «Yuz.uz», «Podrobno.uz», «Gazeta.uz».

Согласно проведенным подсчетам, 86,1% публикаций от общего массива были отнесены к материалам с позитивной тональностью. В отчетный период доля материалов с негативной заряженностью составила 13,9%.

В исследуемый период информационные материалы в электронных СМИ, посвященные вопросам деятельности негосударственных некоммерческих организаций преимущественно приходятся на следующие направления классификатора – «Участие ННО в государственном и общественном управлении» (26,4%); «Сотрудничество ННО с субъектами предпринимательства, международными и зарубежными структурами, государственными органами» (16,6%); «Защита прав и законных интересов ННО» (15,3%).

            Следует отметить, что наибольшее количество публикаций приходится на март месяц, что очевидно, так как в марте месяце Главой государства были подписаны важные документы, способствующие дальнейшему развитию роли ННО и участию негосударственных некоммерческих организаций в общественном строительстве и построении гражданского общества.

До 1999 года в гражданском обществе Узбекистана не применялось понятие «негосударственная некоммерческая организация» (ННО), так как отсутствовал законодательный акт о ННО. Все добровольно созданные организации носили название «общественные объединения», деятельность которых регулировалась принятым в 1991 году Законом «Об общественных объединениях в Республике Узбекистан». Данный Закон конкретно перечислил виды общественных объединений – политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, молодежные и детские организации, организации ветеранов и инвалидов, научные, технические, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы, землячества, ассоциации и другие объединения граждан.

Общественные объединения, которые до 1999 года носили название все общественные организации Узбекистана, вошли в отдельный вид ННО. Закон о ННО определил виды ННО, которые могут создаваться в организационно-правовых формах общественного объединения, общественного фонда и учреждения. То есть помимо общественных объединений появились сугубо новые виды ННО – фонды и учреждения. При этом Закон позволяет создавать ННО и в других формах. Новый закон определил весь правовой механизм от создания ННО вплоть до прекращения деятельности.

В 2003 году был принят Закон «Об общественных фондах», закрепивший регулирование отношений в области создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных фондов.

В 2007 году в сфере гражданского общества были приняты два важных документа – это законы «О гарантиях деятельности негосударственных некоммерческих организациях» и «О благотворительности». В частности, Закон «О гарантиях деятельности негосударственных некоммерческих организаций» заложил основы дальнейшего обеспечения защиты прав и законных интересов ННО, их государственной поддержки. Согласно нему, ННО получили право получать от государства безвозмездную помощь в виде субсидий, грантов и социальных заказов. Закон «О благотворительности» направлен на правовое регулирование благотворительной деятельности и связан с ее осуществлением.

Совместным постановлением палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан в 2008 году при высшем законодательном органе страны был создан Общественный фонд по поддержке ННО и других институтов гражданского общества и Парламентская комиссия по управлению средствами данного Фонда, через которых осуществляется финансирование социально значимых проектов и программ ННО.

Особое место в гражданском обществе не только в Узбекистане, но и во всех странах мира, занимают политические партии, осуществляющие политическую волю определенной части общества в формировании органов государственной власти и принимающие участие через своих представителей в управлении государственными и общественными делами.

Помимо вышеназванных законов, было принято достаточно большое количество подзаконных нормативно-правовых актов. Среди них можно отметить постановления Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2005 года № ПП–107 «О мерах по оказанию содействия развитию институтов гражданского общества в Узбекистане» и от 12 декабря 2013 года № ПП–2085 «О дополнительных мерах по оказанию содействия развитию институтов гражданского общества».

В целях реализации принципиальных положений и норм принятого в декабре 2013 года постановления главы государства Министерство юстиции разработало комплекс мероприятий для дальнейшего совершенствования организационно-правовых механизмов ННО, которое нашло свое отражение в постановлении Кабинета Министров от 10 марта 2014 года № 57 «О мерах по реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2013 года № ПП–2085 «О дополнительных мерах по оказанию содействия развитию институтов гражданского общества». Постановлением были утверждены положения о порядке государственной регистрации ННО, о порядке государственной регистрации символики ННО, о порядке аккредитации сотрудников ННО, являющихся иностранными гражданами, а также членов их семей, находящихся на их иждивении, а также План дополнительных мер по совершенствованию правовых основ деятельности ННО.

В настоящее время в рамках утвержденного плана проводится работа по совершенствованию законодательства о ННО, упрощению порядка представления ННО отчетов о своей деятельности в органы государственной власти, стимулированию активного участия населения в деятельности ННО, осуществлению контроля за соблюдением органами государственного управления прав и законных интересов ННО. В частности   Указом «Об утверждении Концепции развития гражданского общества в 2021-2025 годах» утверждены следующие важные пункты: «Дорожная карта» по реализации концепции в 2021 году и целевые показатели развития гражданского общества в 2021-2025 годах; целевые показатели предусматривают увеличение объёма господдержки негосударственных некоммерческих организаций (ННО) и других институтов гражданского общества в виде субсидий, грантов и социальных заказов не менее чем в 1,2 раза в 2021 году и в 1,8 раза в 2025 году.

Количество ННО, участвующих в реализации госпрограммы объявляемого года, ожидается увеличить до 30 в 2021 году, госпрограммы 2025 года - до 50; введения с                1 апреля т.г. Индекса открытости деятельности негосударственных некоммерческих организаций; Института постоянного представителя ННО; Национальная Ассоциация негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана и Единого интерактивного портала «Шаффоф хайрия» («Прозрачная благотворительность»),  и создание Домов негосударственных некоммерческих организаций, способствующие дальнейшему развитию значимости негосударственных некоммерческих организаций в стране.