121

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

По данным Агентство по статистике Узбекистана на начало 2022-2023 учебного года число студентов, обучающихся в университетах республики, достигло более 1 млн человек. В ходе опросов среди студентов вузов, которые были проведены в соответствии с поручением Президента страны выяснилось, что большинство студентов заявили о желании работать и получать дополнительный доход. 

4 мая текущего года в Национальном Университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека при поддержке рекрутингового портала “SuperJob.uz” состоялся «День Карьеры» с участием крупнейших работодателей  страны.

Не секрет, что современный рынок труда предъявляет высокие требования молодым специалистам. Ведущие компании предпочитают сотрудников с опытом работы, тогда как выпускники вузов испытывают трудности с перспективной работой. Для содействия трудоустройству выпускникам старших курсов Национальный Университет Узбекистана при поддержке рекрутингового портала “SuperJob.uz” провели  «День Карьеры».

В данном мероприятии приняли участие крупнейшие работодатели страны, в числе которых и Республиканский Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр».

Республиканский Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» принял участие в ярмарке-труда, представив широкий спектр вакантных возможностей для реализации полученных теоретических знаний на практике, профессиональной, научной деятельности и трудоустройству студентов вузов в РЦИОМ «Ижтимоий фикр».

На основе двустороннего сотрудничества между РЦИОМ «Ижтимоий фикр» и Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека, по планомерно-организованной работе со студентами-практикантами,  производственную практику в стенах Центра проходят студенты факультета «Социальные науки» таких направлений как «Социология» и «Социальная работа», многие из которых в дальнейшем принимают непосредственное участие в научно-исследовательских проектах, проводимых Центром, и остаются работать как волонтеры: интервьюерами, аналитиками, младшими научными сотрудниками.

Одним из приоритетных направлений для Центра «Ижтимоий фикр» является его научная деятельность. Ежегодно Центр организует социологические конференции, круглые столы, школы социологов, постоянно-действующие международные и республиканские научно-практические семинары и мастер-классы, связанные с актуальными общественно-политическими и социально-экономическими вопросами, в которых непосредственное участие принимают не только руководители органов государственной власти и управления, профессорско-преподавательский состав, но и студенты, магистранты высших образовательных учреждений.