538

4 ноября 2021 года состоялся постоянно действующий научно–практический семинар «Актуальные проблемы изучения и формирования общественного мнения: теория, методы, практика», посвященный светлой памяти Рано Ахатовны Убайдуллаевой – ученого с мировым именем, академика Академии наук Республики Узбекистан, доктора экономических наук, профессора.
Тема семинара: «Становление социологической науки в Узбекистане – вклад академика Рано Убайдуллаевой».
Академик Рано Ахатовна Убайдуллаева – первая из женщин Узбекистана, доктор экономических наук, одна из организаторов исследований региональных комплексных проблем использования трудовых ресурсов, вопросов демографии и занятости населения в Узбекистане и в республиках Центральной Азии.

Рано Ахатовна стояла у истоков развития, изучения и формирования социологии общественного мнения в Узбекистане, возглавив в 1998 году Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». Это сегодня узбекистанская школа изучения общественного мнения признана не только в Узбекистане, но и в странах СНГ и за рубежом, а в далеком 1998 году все приходилось начинать с чистого листа. Это и разработка методологии и методики исследований, и изучение мирового опыта, и необходимость учитывать национальные особенности, менталитет и многие другие нюансы, свойственные именно узбекистанцам. За более чем 24-летний период своей деятельности Центр провел более 650 комплексных исследований, посредством различных методов, представленных в социологической науке.


Рано Ахатовна автор ряда книг, по которым учится не одно поколение узбекистанских социологов. Ею опубликованы монографии, методики и научные труды в области социологии общественного мнения в стране и за рубежом. Наиболее важные работы в этом направлении: «Актуальные проблемы изучения и формирования общественного мнения в Узбекистане», «Методология изучения общественного мнения в Узбекистане», «Методика выборки социологических опросов общественного мнения», «Проблемы совершенствования методологии изучения общественного мнения в Узбекистане», «Общественное мнение: диалог между обществом и государством», «Современная идентичность узбекистанцев» и другие. Фундаментальный труд «Анализ социальной структуры населения в контексте мер по снижению бедности» (2020) внес огромный вклад в развитие социологической науки в Узбекистане.


Рано Ахатовна очень гордилась тем, что ей выпала честь внести свою лепту в развитие нашей страны, формирование демократического государства и гражданского общества, она до последних дней своей жизни была верна своим идеалам и жизненному кредо – верно и безоглядно служить своей стране, непрестанно совершенствоваться в своей профессиональной сфере, любить свою семью, любить людей.


Рано Ахатовна подчеркивала: «Всегда необходимо двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом, добросовестно и честно служить своей стране и работать с оптимизмом»!


В работе научно–практического семинара приняли участие ведущие государственные деятели, политики, ученые в области социологии, политологии, экономики, истории, юриспруденции и права из Узбекистана, стран ближнего и дальнего зарубежья.


В рамках семинара представлен доклад: «Научное и интеллектуальное наследие академика Рано Убайдуллаевой». В ходе мероприятия состоялась презентация книги и видеоролика, посвященного научной и профессиональной деятельности академика Убайдуллаевой Рано Ахатовны.


Учитывая большой вклад в развитие социологии и изучение общественного мнения в Узбекистане и в целях увековечения памяти одного из основателей узбекской школы социологии академика Рано Ахатовны Убайдуллаевой было принято решение, что 4 ноября станет Днем ежегодных социологических чтений имени академика Р.А. Убайдуллаевой. Формат научных чтений позволит продолжить дело, начатое Рано Ахатовной, реализовывать мысли, идеи, предложения, которые создавала на протяжении всей своей долгой и плодотворной жизни академик Рано Убайдуллаева в изучении социологии общественного мнения.

ПРОГРАММА