366

10-12 ноября 2021 года был проведен региональный семинар-тренинг по повышению потенциала молодых женщин, перспективных кадров из стран Центральной Азии, развитие их лидерских качеств для более активного участия в государственной и общественной жизни, в котором приняли участие представительницы из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.


Партнерами тренинга выступили Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Мажилис Парламента Республики Казахстан, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, Меджлис Милли Генгеша Туркменистана, представительство ПРООН в Узбекистане, Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), Структура «ООН-женщины».


Тренинги проводились сотрудниками ПРООН, национальными и международными консультантами совместно с Комитетом по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.


В ходе открытия семинара с приветствием выступили Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева и Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Матильда Димовска.


В рамках первой сессии: «Женщина в обществах стран Центральной Азии: представления и стереотипы. Эволюция роли женщин в общественной и государственной жизни» согласно Программе тренинга с докладами выступили председатель Комитета по делам женщин и гендерному равенству Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Малика Кадирханова и директор Республиканского центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» Нигина Рахимова, представившая результаты проведенных Центром социологических исследований: «Граждане Узбекистана о гендерном равенстве».