11

Центр «Ижтимоий фикр» изучает подготовку к новому учебному году!

Накануне нового учебного года республиканский Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» начал социологическое исследование на тему «Родители о подготовке к новому учебному году».

Цель исследования — изучить отражение проводимых в нашей стране реформ в сфере образования в общественном сознании, проанализировать отношение населения к образовательному процессу, а также выявить реальные практики и проблемы семей.

Исследование направлено на изучение процесса подготовки детей к школе, основных направлений расходов, того, как дети провели летние каникулы, а также степени удовлетворённости родителей школой, в которой обучается их ребёнок.

Анкета охватывает информацию о расходах на школьную форму, учебные принадлежности, электронную технику, услуги репетиторов и медицинский осмотр. Кроме того, анализируется духовное и физическое развитие детей через занятия спортом, чтение книг, кружки или использование интернета.

Результаты исследования станут надёжным источником для совершенствования государственной образовательной политики, укрепления сотрудничества семьи и школы, а также для оценки реформ, реализуемых в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030».