112

ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ


В столице Узбекистана 19 декабря 2023 года прошла церемония вручения Международной премии в области борьбы с коррупцией. В Конгресс-центре Ташкента собрались делегации более 40 стран, а также представители Организации Объединенных Наций. Высокие награды лауреатам вручили Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Эмир Государства Катар шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, который является основателем премии.

Выступая на церемонии вручения Международной премии по борьбе с коррупцией Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что коррупция – это угроза, которая подрывает основы всего человечества, всех обществ, наносит удар по экономике, разрушает принципы верховенства закона и резко снижает доверие народа к политике государства, препятствует развитию демократических институтов.

Глава нашей страны подчеркнул, что «борьба с коррупцией — священный долг каждого человека с чистой совестью, каждого демократического общества и государства».

 

За последние годы в индексе «Transparency International» наша страна поднялась на 42 позиции, поставлена цель до 2030 года повысить место Узбекистана в данном рейтинге ещё на 50 позиций.

Лидер нашего государства заявил, что «в Новом Узбекистане демократические реформы обретают необратимый характер, и мы также поставили перед собой большие планы и задачи в области противодействия коррупции».

Сегодня в нашей стране вопросам обеспечения противодействия коррупции, предупреждению и искоренению коррупциогенных факторов во всех сферах государственного и общественного строительства уделяется первостепенное значение. Принимаются последовательные меры по внедрению системы предотвращения коррупции, создаются необходимые условия для осуществления общественного контроля в государственном управлении путем обеспечения открытости, гласности и прозрачности в деятельности государственных органов и организаций.

В Узбекистане принимаются широкомасшатбные меры, направленные на повышение эффективности антикоррупционных мер государственных органов, организаций и институтов гражданского общества, недопущение коррупционных проявлений во всех сферах жизни, создание в обществе нетерпимого отношения ко всем проявлениям коррупции.

Важным шагом в борьбе с коррупцией является создание Агентства по противодействию коррупции, ответственное за выявление и системный анализ коррупционных рисков, устранение факторов, их порождающих. В органах государственной власти и крупных хозяйствующих субъектах налаживается деятельность подразделений внутреннего антикоррупционного контроля. Внедряются с широким использованием возможностей цифровых технологий эффективные механизмы, направленные на предотвращение коррупции и злоупотреблений во многих сферах.

Один из самых сложных вопросов противодействия коррупции связан с ее измерением. Важность измерения коррупции заключается в том, что она позволяет выявить наиболее коррумпированные сферы и институты, факторы, порождающие коррупцию; разработать практические меры по нейтрализации этих факторов и минимизации масштабов коррупции. Само по себе измерение коррупции - это мощное средство исполнения антикоррупционной политики: результаты обследований привлекают и усиливают внимание общества к опасности коррупции и помогают ему оказывать давление на государственные институты. Мониторинг коррупции через ее измерения помогает более эффективно реализовывать антикоррупционные меры. Поэтому особое внимание в Узбекистане уделяется не только противодействию коррупции, но и измерению   уровня ее развития в важнейших социально-экономических сферах общества с целью выработки адекватных и эффективных управленческих решений и рычагов в борьбе с ней. На постоянной основе проводятся исследования общественного мнения по вопросам коррупции, результаты которых используются в процессе совершенствования антикоррупционной деятельности.

РЦИОМ «Ижтимоий фикр» активизирует усилия для укрепления аналитической базы борьбы с коррупцией, которая включает в себя проведение исследований и опросов общественного мнения, направленных на выявление масштабов и моделей коррупции в отдельных секторах, а также сбор и анализ мнений и представлений населения об эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

Проводимые центром масштабные исследования: способствуют более глубокому пониманию феномена коррупции, повышению эффективности  противодействия коррупции, разработке действенных антикоррупционных программ по снижению негативного влияния коррупции на жизнь государства и общества.

Согласно полученным в ходе исследований мнениям граждан страны, сократить коррупцию в обществе возможно, если сформировать принципиально иную систему ценностей на основе правового просвещения граждан, открытого обсуждения в средствах массовой информации наиболее актуальных вопросов, связанных с причинами, условиями, масштабами, социальными последствиями коррупционного поведения. У граждан необходимо сформировать установки внутреннего неприятия коррупции как единственно правильной формы социального поведения в обществе. В обществе должна сформироваться атмосфера жесткого неприятия коррупции. Очень важно поддерживать и поощрять активных, свободных, ответственных людей, обладающих высоким уровнем гражданской, правовой, политической культуры и образования, так как от них, как от прогрессивной части населения зависит дальнейший успех в деле построения правового, эффективного государства, в котором минимизирована коррупция. Именно осознание социумом своей гражданственности является определяющим фактором в формировании общественного потенциала, необходимого для активной антикоррупционной деятельности в стране.

На основе результатов исследований представляется возможным сформулировать предложения и направления для дальнейшей антикоррупционной работы, а именно максимально сократить сроки предоставления услуг, поскольку их длительность довольно часто является фактором, подталкивающим граждан к коррупционной сделке. Также следует максимально упростить процедуры оказания услуг, сделать их прозрачными и подконтрольными гражданам. С тем, чтобы упредить возможность нарушения прав и законных интересов граждан, не допустить каких-либо злоупотреблений, в настоящее время выстроена целая система из документов и справок учёта и отчётности. Но, к сожалению, это вовсе не барьер для коррупции, а лишь благоприятные условия для её развития. Появляется криминальный запрос в том, чтобы обойти бюрократические барьеры, а ответом на него становится готовность отдельных лиц использовать своё служебное положение для этого. 

Необходимо в значительной степени повысить масштабы и качество просветительской работы среди широких масс населения страны по формированию нулевой терпимости к коррупции. Информация по теме противодействия коррупционным правонарушениям должна публиковаться регулярно во всех средствах массовой информации, особенно важно размещать плакаты, буклеты, флайеры о том, как противодействовать коррупционерам в организациях и ведомствах, в которых особенно высок риск вовлечения граждан в коррупционные взаимоотношения.

Важно обучать и привлекать к антикоррупционной пропаганде лидеров местных сообществ, махаллей, общественных и религиозных деятелей, представителей творческой интеллигенции.

Исследования показывают, что большинство граждан страны положительно оценивают меры, направленные на предупреждение, выявление, пресечение коррупционных правонарушений, а также причин и условий, способствующих коррупции

Результаты проведенных исследований, свидетельствуют о поддержке и одобрении населением стратегии государства по борьбе с коррупцией и мерам по искоренению этого явления из жизни общества. По мнению большинства участников опросов, реализуемая в стране стратегия противодействия коррупции, способна коренным образом сократить уровень коррупции, путем устранения предпосылок для проявления коррупции, выявления и минимизации коррупционных рисков, широкого антикоррупционного просвещения и формирования антикоррупционной культуры населения.