166

«Узбекистанцы о семье: установки и приоритеты»

Семья из покон веков является основой нашего общества и играет важную роль в социальной политике. Одной из важных поправок в новую редакцию Основного Закона нашей страны является то, что в структуре брака равные права отводятся как женщине, так и мужчине, и поддерживается добровольное вступление в брак. Современная семья призвана расширять те общественные отношения, которые она охватывает, включая вопросы детей, молодежи, гарантии социальной, экономической и культурной поддержки института семьи.

Республиканский Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» ежегодно проводит исследования, направленные на выявление мнений и представлений граждан страны по абсолютно разным аспектам, в том числе и роли семьи и семейных ценностях. Анализ результатов проведенных ранее исследований подтверждает, что семья является базовой ценностью для каждого человека, она стимулирует граждан к активной деятельности, к успешной работе, к новым достижениям, помогает преодолевать трудности и достигать новые рубежи.

1 мая 2023 года РЦИОМ «Ижтимоий фикр» приступил к проведению телефонного опроса населения страны на тему: «Узбекистанцы о семье: установки и приоритеты», целью которого является мониторинг внутрисемейных, межличностных отношений, взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, выявление и изучения мнения граждан о роли современной семьи в жизни человека, об условиях необходимых молодым людям для вступления в брак и создания семьи, отношения к ранним бракам, о причинах ранних браков и разводов, о принципах построения взаимоотношения между членами, определения смысла и традиционных семейных ценностей, степени прочности брака, роли воспитания детей в узбекистанских семьях и основных факторов благополучия и счастья в семье, и как изменилась семья, как социальный институт за последние 10 лет?