127

30 июля - День дружбы народов

На земле Узбекистана с древнейших времен проживали представители разных национальностей, обменивались знаниями, вели торговлю. Гостеприимство и великодушие, присущие нашему народу, имеют именно эти корни. Самое большое достояние страны - это единство, мир и согласие, царящие в Узбекистане. В республике живут и трудятся представители свыше 130 наций и народностей. Нас связывают общность культуры, традиций, обычаев, близость языков, многовековая дружба, взаимное уважение. В стране действуют 138 национальных культурных центров и 34 общества дружбы. Свободно осуществляют свою работу 2225 религиозных организаций, принадлежащих 16 конфессиям.

По результатам социологических исследований на тему: «Межнациональные отношения в Узбекистане в зеркале общественного мнения», ежегодно проводимых Республиканским Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», в общественном сознании преобладает убежденность в том, что этнокультурное и языковое многообразие нашей страны, многовековой опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия являются достоянием многонационального народа Узбекистана. Согласно полученным результатам опроса, межнациональные отношения в Узбекистане оцениваются большинством граждан положительно. По мнению 86% участников опроса: представителей различных национальностей; в стране созданы необходимые условия для проживания более чем 130 различных народов и национальностей в одном государстве, создан мощный фундамент для межнационального и межконфессионального согласия, осуществляется глубоко продуманная национальная политика, направленная на упрочение общегражданского и межнационального единства узбекистанцев, сохранение этнокультурной самобытности народов Узбекистана, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, гармонизации общественных и государственных интересов.  

В рамках празднования в стране недели «Дружбы» Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры Республики Узбекистан заместитель директора Республиканского Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» Попенкова Альбина Викторовна была представлена к награждению нагрудным знаком «Дружба народов». 

Коллектив Центра искренне поздравляет Попенкову А.В. с достойной наградой и желает ей крепкого здоровья, и дальнейших профессиональных успехов!