154

Интернет в жизни современных школьников

В информационном обществе перспектива развития связана в первую очередь с потреблением информации. Сегодня интернет превращается в один из основных ее источников не только для взрослых, но и для детей.

С каждым годом сообщество интернет - пользователей молодеет. Для подростков интернет по сравнению с книгами, телевидением, журналами становится главным источником информации, конкурирует с учителями и друзьями и частично заменяет родителей.

Многие дети знакомятся с интернетом в школе, очень быстро осваиваются и становятся более активными интернет-пользователями, чем педагоги и родители, значительно быстрее взрослых накапливают пользовательский опыт. При этом очевиден недостаток знаний подростков о безопасном поведении в Сети. Чтобы научить их безопасной работе в интернете, родители и педагоги должны знать, что происходит в виртуальном мире детей, насколько важную роль занимает интернет в их жизни.

В связи с этим, а также начавшимся для школьников Узбекистана учебным годом,  Республиканский Центр изучения общественного мнения  «Ижтимоий фикр» приступил к комплексному изучению общественного мнения в рамках социологического исследования  на тему: «Школьники и интернет», с целью выявить насколько родители осведомлены о том, что их ребенок пользуется интернетом, какие интересы преследует ребенок посещая те или иные, безопасные или небезопасные  веб-сайты,  а также понять и изучить мнение родителей о позитивных и негативных сторонах влияния интернета на школьников.