2

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РАДИ БУДУЩЕГО БЕЗ НАСИЛИЯ

11 декабря 2025 года в Академии государственной политики и управления при Президенте Республики Узбекистан состоялся ежегодный форум Центральноазиатского альянса — одной из наиболее авторитетных региональных платформ в сфере гендерного равенства и противодействия насилию в Центральной Азии. Форум стал важной площадкой для диалога, направленного на усиление борьбы с насилием в регионе, укрепление сотрудничества между государствами и определение приоритетных направлений на 2026 год.

В работе форума приняли участие представители государственных органов, негосударственных организаций, экспертного сообщества, институтов гражданского общества и средств массовой информации из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. На церемонии открытия выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета семьи и женщин Зулайхо Махкамова, которая обозначила приоритетные направления реализуемой в стране гендерной политики. Также участников приветствовали и пожелали успешной работы Постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабине Махл, Региональный директор структуры «ООН-женщины» по Европе и Центральной Азии Белен Санс Луке, а также проректор Академии государственной политики и управления при Президенте Республики Узбекистан Алишер Умаров.

После этого состоялась презентация по первой теме форума — деятельности Центральноазиатского альянса по искоренению гендерно обусловленного насилия. Координатор Альянса Ажар Бергенеева представила подробную информацию о проделанной работе и новых подходах.

В рамках форума состоялось несколько тематических сессий. В частности, первая сессия была посвящена региональным тенденциям и передовым практикам в сфере противодействия гендерному насилию. В ходе неё были представлены последние изменения и практические меры в области защиты от насилия в пяти государствах Центральной Азии.

Вторая сессия была посвящена угрозам, с которыми женщины и девушки сталкиваются в современной цифровой среде, новым формам онлайн-насилия, а также выработке более эффективных предложений и механизмов защиты.

В работе этого важного форума также приняла участие пресс-секретарь республиканского Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» Ахмедова Дилдора Олимжоновна. Участие Центра в форуме имеет важное значение для развития исследований общественного мнения в Узбекистане, научного обоснования реформ в сфере гендерного равенства и внедрения цифровой аналитики в практическую деятельность.