240

Диалог с предпринимателями

22 августа в столичном Конгресс-холле прошла встреча Президента страны Шавката Миромоновича Мирзиёева с представителями бизнеса и предпринимателями в формате «Открытый диалог» во время которого Шавкат Миромонович Мирзиёев выслушал представителей деловых кругов нашей страны и выдвинул ряд инициатив, связанных с предпринимательством.

Во время встречи состоялась торжественная церемония награждения группы предпринимателей нагрудными знаками «Фаол тадбиркор», согласно постановлению Президента Республики Узбекистан «Об учреждении нагрудного знака «Фаол тадбиркор», которое было подписано Президентом страны ко Дню предпринимателей.

В частности, президент предложил оказание поддержки предпринимательству по пяти направлениям, первое из которых состоит в том, чтобы ввести различные подходы к поддержке бизнеса согласно категориям, которые определяет размер годового оборота предприятия.

Предприниматели, участвовавшие в «Открытом диалоге», назвали самым проблемным вопросом малого и среднего бизнеса вопрос исчисления и возврата налога на добавленную стоимость. На состоявшемся «Открытом диалоге» президент подтвердил готовность снизить ставку НДС.

Возвращаясь к заявленным в начале пяти инициативам, Шавкат Миромонович Мирзиёев назвал вторую – это создание удобной системы финансирования бизнеса для его расширения и реализации новых проектов.

С этой целью государство готово направить на проекты расширения малого бизнеса 20 триллионов сумов.

Третье направление государственных инициатив в поддержку бизнеса – это создание необходимых условий, инфраструктуры и гарантированного рынка сбыта для того, чтобы бизнес работал.

Четвертое направление поддержки – это защита имущественных прав предпринимателей.

И, наконец, пятое направление господдержки для предпринимательства – это предложение ввести трехлетний мораторий на введение новых видов ответственности и мер наказания в отношении предпринимателей, вместо уголовной.

Не остался без внимания и вопрос моральной поддержки предпринимателей. Глава нашего государства предложил учредить почетное звание «Заслуженный предприниматель Узбекистана» для признания труда представителей бизнеса, создавших множество рабочих мест, внесших новшества в свою сферу, снискавших уважение в народе.

Также указано на необходимость совершенствования деятельности Торгово-промышленной палаты.

Для реализации всех предложений, прозвучавших в ходе открытого диалога, поручено образовать Общественный совет по поддержке предпринимательства при Президенте.

По итогам состоявшегося открытого диалога Глава государства еще раз сердечно поздравил участников встречи с Днем предпринимателей и выразил уверенность в том, что целеустремленные, обладающие знаниями и опытом предприниматели мобилизуют все свои силы и возможности для эффективного решения стоящих перед ними задач.

В рамках реализации масштабных изменений, государственных программ и нормативно-правовых актов  в социально-экономической сфере, создание благоприятных правовых, организационных условий для развития и поддержки активного предпринимательства Республиканским Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» на основе социологического метода контент-анализ ежегодно проводится мониторинг официальных веб-сайтов Национального домена электронных средств массовой информации на тему: «Развитие бизнеса и частного предпринимательства» с целью выявления публикационной активности и степени освещаемости статей связанных с комплексными мерами по поддержке активного предпринимательства и бизнеса, в частности, с уменьшением и систематизацией налогового бремени для всех категорий бизнеса, предоставлением льгот не отдельным предприятиям, а отдельным видам производств и услуг для их последующего стимулирования, борьбой с незаконными проверками, безосновательным вмешательством в деятельность частного бизнеса и предпринимательства, внедрением современных технологий для производства экспортоориентированной   продукции и материалов, расширением торгово-экономических связей с центральноазиатскими государствами и зарубежными партнерами, развитием и либерализацией экономики, модернизацией внутреннего рынка, защитой частной собственности, и др.

 

Источник: Президент обещал предпринимателям списать долги, снизить налоги, отменить уголовную ответственность и помочь в расширении бизнеса - Новости Узбекистана сегодня: nuz.uz