389

«ГРАЖДАНЕ О САММИТЕ ШОС В УЗБЕКИСТАНЕ»

РЦИОМ «Ижтимоий фикр» провел телефонный опрос среди граждан страны в котором выявлено отношение узбекистанцев к предстоящему заседанию Совета  глав государств-членов ШОС, которое состоится в Самарканде 15-16 сентября, их мнение об экономических аспектах деятельности ШОС, политике безопасности и особенностях расширения организации, а также основных направлениях взаимодействия стран-участников ШОС в связи с ростом экономических и политических рисков и угроз в мире.

В телефоном опросе приняли участие жители всех регионов страны, мужчины и женщины, граждане разных возрастов, национальностей, занятые в самых разных сферах и относящиеся к различным социальным слоям.

 

В мире существует большое количество региональных организаций и соглашений разного типа. В ряду организаций регионального сотрудничества особое место занимает Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

На встрече глав делегаций государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, прошедшей в Ташкенте в рамках мероприятий заседания Совета министров иностранных дел стран ШОС 29 июля 2022 года, Президент Республики Узбекистан подчеркнул, что ШОС является одним из наиболее мощных объединений по своему политическому, экономическому и научно-интеллектуальному потенциалу.

Узбекистан выступает за конструктивное и плодотворное взаимодействие в рамках ШОС, и готов внести свой вклад в формирование новой повестки дня ШОС с тем, чтобы повысить ее практическую востребованность и международный престиж.

Глава нашего государства обозначил ряд принципиальных аспектов дальнейшего развития ШОС, в том числе поддержание внеблокового статуса Организации, усиление потенциала по противодействию новым вызовам и угрозам, сохранение за Центральной Азией статуса «географического ядра» ШОС, продвижении трансграничных проектов взаимосвязанности и более активное вовлечении Афганистана в региональные экономические процессы.

Как показал проведенный телефонный опрос, большинство узбекистанцев продемонстрировали достаточно высокий уровень осведомленности о том, что 15-16 сентября 2022 года в Самарканде состоится встреча глав государств членов ШОС: 39,5%  граждан отметили, что они хорошо осведомлены о предстоящем важном политическом событии, 27%  участников опроса ответили, что «Да, слышал(а) об этом”.

В ходе исследования респонденты отмечали, что в связи с тем, что деятельность ШОС и предстоящая встреча глав-государств участников  широко обсуждается в средствах массовой информации, они проявляют активный интерес данному политическому событию, тем более, что оно состоится в Узбекистане, а также развитию интеграционных процессов и взаимовыгодного сотрудничества и конструктивного диалога Узбекистана с государствами ШОС.

В ходе опроса были выявлены источники, из которых граждане получили информацию о предстоящем заседании Совета  глав государств-членов ШОС  :  37,9% ответили, что получили сведения о том, что в Самарканде состоится Саммит ШОС из телепередач Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Это вполне объяснимо, так как телевидение на сегодня является одним из самых массовых средств передачи информации. Обращает на себя внимание то, что следующим по значимости информационным каналом, откуда узбекистанцы получили сведения о важном политическом событии международного уровня – Интернет, при этом следует отметить, что 27,6% участников опроса отметили в качестве основного источника информации Социальные сети (Facebook, Instagram), 24,1% получили сведения о Саммите ШОС  из  Telegram. Полученные в ходе телефонного опроса результаты показали, что предстоящая встреча глав-государств Шанхайской организации сотрудничества получила общественный резонанс, граждане обсуждают ее в кругу семьи, с родственниками, друзьями, коллегами по работе (17,2%)

Проведенное исследование подтверждает, что узбекистанцы осознают основную суть и значение Шанхайской организации сотрудничества  в развитии международных отношений, граждане убеждены, что усиление взаимовыгодного экономического сотрудничества стран-членов ШОС во всех сферах способствует экономическому росту в каждой стране в отдельности, позволяет совместными усилиями противостоять глобальным экономическим кризисам и потрясениям, терроризму, организованной преступности и информационным угрозам.  Отвечая на вопрос: «Как Вы понимаете, в чем основная цель деятельности ШОС?» , 44,8% граждан ответили, что основным направлением деятельности ШОС является «содействие развитию всестороннего сотрудничества между странами членами ШОС в экономике, торговле, культуре, экологии и т.д.”. Основными ориентирами в интеграционном  объединении стран, входящих в состав ШОС является по мнению 41,2% участников опроса  обеспечение национальной  и региональной безопасности в Центральной Азии, недопущение угрозы терроризма, сепаратизма и экстремизма, укрепление мира, устойчивой стабильности в регионе.

Также респонденты считают, что приоритетными целями ШОС являются многостороннее торгово-экономическое сотрудничество и инвестиционное взаимодействие, обеспечение условий благоприятного развития торговых связей внутри организации, развитие логистической инфраструктуры, строительство новых дорог и транспортных коридоров с целью дальнейшего расширения экономического сотрудничества, налаживание прямых связей и диалога между деловыми и финансовыми кругами, содействие практическому продвижению многосторонних проектов в сфере энергетики, транспорта, телекоммуникаций, кредитно-банковской сферы.

Участники опроса отметили, что основной целью деятельности ШОС в их понимании является содействие укреплению взаимопонимания между народами, развитие дружбы и добрососедства в регионе. Важной составляющей деятельности ШОС граждане считают укрепление между государствами-членами взаимного доверия, взаимодействие  в гуманитарной сфере, конструктивный диалог различных культур и цивилизаций, способствующий взаимному обогащению у взаимопониманию народов государств-членов ШОС.

В ходе исследования граждане отмечали, что за годы своего существования Шанхайская организация сотрудничества стала одной из крупнейших международных организаций, государства, входящие в ее состав в совокупности располагают огромной мощью в политическом, экономическом и демографическом плане.

По мнению граждан, в настоящее время ШОС пользуется высоким авторитетом и является  привлекательной для многих стран региона, так как предоставляет странам-участницам широкие возможности и условия для налаживания продуктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества в рамках Организации.  

Доля участников опроса, положительно оценивающих вступление ряда государств в ШОС, в качестве равноправных членов составляет большинство, респонденты подчеркивали, что расширение ШОС воспринимают «однозначно положительно», так как ШОС в течение последних лет зарекомендовала себя как эффективно функционирующая международная организация и вхождение новых членов в ШОС будет способствовать развитию многостороннего торгово-экономического сотрудничества Узбекистана со странами-участницами ШОС, упрощению доступа к транспортным узлам с выходом к мировым рынкам и морским путям.

Проведенное исследование показало, что узбекистанцы в целом положительно оценивают деятельность Шанхайской организации сотрудничества по поддержанию мира, стабильности и безопасности в регионе, созданию условий для эффективного регионального экономического сотрудничества стран-участниц, формированию на всем пространстве ШОС  широкого, открытого, взаимовыгодного и равноправного взаимодействия в соответствии с нормами международного права, на принципах равноправия, взаимного уважения и учета национальных интересов.

Результаты телефонного опроса выявили, что в общественном мнении преобладают позитивные ожидания узбекистанцев от предстоящей встречи глав государств-участниц ШОС.

По мнению 67,5% граждан основные ожидания и надежды от предстоящего саммита они связывают с гарантиями мирного и стабильного развития нашей страны, Центральноазиатского региона и всего пространства ШОС.

 Каждый второй соответственно возлагает свои надежды на дальнейшее развитие торгово-экономических контактов с соседями по региону, 51,5% убеждены, что главы государств стран-участниц примут эффективные решения, направленные на дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества, появятся новые договоренности и совершенно новые направления работы и новые проекты в рамках ШОС.

В ходе опроса 45% граждан ответили, что встреча глав государств-участниц ШОС позволит решить актуальные региональные и международные вопросы, своевременно реагировать совместными усилиями на общие вызовы и угрозы современности. 

Треть респондентов возлагают надежды на то, что в скором будущем на пространстве ШОС  будет установлено безвизовое пространство, граждане смогут беспрепятственно путешествовать, работать, учиться в любом из государств ШОС, таможенные ограничения также будут сведены к минимуму и будет осуществляться свободное движение товаров и услуг, отменены существующие ограничения во взаимной торговле.

Анализ результатов телефонного опроса показал, что граждане страны позитивно относятся к тому факту, что встреча глав государств-членов ШОС состоится в Самарканде, они отмечали, что становятся свидетелями важного исторического события, которое может оказать влияние на существующее положение дел в нашей стране, регионе и во всем мире. 65% опрошенных считают, что Совет глав государств-членов ШОС, который состоится в Самарканде 15-16 сентября  будет содействовать формированию положительного имиджа нашей страны и государственной власти, создаст благоприятное общественное мнение и уважение со стороны международного сообщества.

Каждый второй участник опроса полагает, что благодаря тому, что в нашей стране проводится важное политическое событие, в Самарканде состоится встреча глав государств ведущих держав региона, наша страна подтвердит свой высокий статус государства, способствующего продвижению принципов мира, дружбы, сотрудничества между народами и государствами.

Респонденты отметили, что Узбекистан становится центральноазиатским  геополитическим центром, по их мнению наша страна проявляет активность в экономической и политической сферах, становится лидером в регионе во всех отношениях, при этом внутриполитическая стабильность, преимущества цивилизационного характера, самостоятельная и активная политическая позиция  способствуют укреплению  статуса регионального лидера.

В ходе исследования граждане пожелали участникам предстоящего заседания Совета глав государств стран-членов ШОС успехов и взаимоппонимания, продуктивых и результативных переговоров, теплой и дружеской атмосферы и выразили надежду, что возможности и влияние организации будут возрастать и достигнутые договореннности будут способствовать решению существующих актуальных проблем в регионе. Участники телефонного опроса выразили увереннность, что саммит пройдет в духе взаимопонимания и конструктивного обсуждения актуальных вопросов, а инициативы, выработанные в ходе дискуссий, получат широкое применение на всем пространстве ШОС.

 В целом, результаты исследования выявили позитивное отношение узбекистанцев к предстоящему заседанию Совета глав государств-членов ШОС,  очевидно, что для многих участников факт проведения важного политического мероприятия в нашей стране воспринимается как  активный процесс интеграции Узбекистана в мировое сообщество, неотъемлемый процесс модернизации и дальнейшего устойчивого социально-экономического развития. Проведенный телефонный опрос узбекистанцев показал, что в общественном мнении преобладает представление о заседании Совета глав государств стран-членов ШОС как о важном политическом событии для нашей страны, центральноазиатского региона и мира в целом, которое внесет большой вклад  в укрепление и расширение сотрудничества в рамках ШОС. Участники исследования считают, что саммит ШОС в Самарканде  откроет новые горизонты для нашей страны, будет способствовать продвижению принципов добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества , сплоченности государств -участниц в решении общих проблем.

Фотоматериал: Подробно.уз

Видеоматериал: Дунё-информационное агенство