320

Историческая победа чемпионов

Мужская сборная Узбекистана в 11-м туре 44-й Всемирной шахматной олимпиады, проходившей в городе Ченнаи (Индия) добилась исторической победы и стала чемпионом.

На престижном соревновании честь нашей страны представляли шахматисты Нодирбек Якуббоев, Жавохир Синдаров, Нодирбек Абдусатторов, Жахонгир Вахидов и Шамсиддин Вохидов.

В заключительном туре Всемирной шахматной олимпиады Узбекистан победил сборную Нидерландов и стал победителем турнира. В последний раз Узбекистан выигрывал медаль олимпиады в 1992 году, заняв 2 место.

В  2018 году сборная Узбекистана также впервые заняла  первое место на Всемирной шахматной олимпиаде среди юниоров до 16 лет.

Женская сборная Узбекистана по шахматам также одержала победу над Коста-Рикой и завершила олимпиаду на 31-м месте среди 162 команд. Страну представляли Нилуфар Якуббаева, Умида Омонова, Мафтуна Бобомуродова, Афруза Хамдамова и  Маржона Маликова. Сборная Узбекистана была одной из самых молодых команд турнира.

Необходимо отметить, что Узбекистан единогласным решением Генеральной ассамблеи Международной федерации шахмат (ФИДЕ) в индийском городе Ченнаи выбран местом шахматной олимпиады 2026 года.

На право проведения соревнований также претендовали Индия и Венгрия, но большинство голосов были отданы за Узбекистан, который впервые примет этот турнир.

Республиканский Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» с гордостью поздравляет мужскую и женскую сборные Узбекистана по шахматам  и искренне желает дальнейших побед и успехов!

Фотоматериал: Ўзбекистон Шахмат федерацияси