336

Конструктивный диалог социологического сообщества стран содружества

14 декабря 2022 года в городе Ташкенте прошла конференция Международной Ассоциации исследовательских агентств «Евразийский монитор» - «Проблемы и перспективы межстрановых социологических исследований в регионе СНГ» в которой приняли участие видные ученые международного социологического сообщества из стран содружества. В конференции приняли участие руководство Республиканского Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». В частности, первый заместитель директора Хаджимухамедов М.К., в своем выступлении отметил, что межстрановое сотрудничество придаст импульс развития новейшей школы социологии в странах содружества будет способствовать более качественному определению состояния сознания общества по определенной проблематике, состояния во всем наборе его характеристик и развитию прикладной социологии и социологии сотрудничества.

«Евразийский Монитор» – Международная некоммерческая ассоциация исследовательских агентств, проводит социологические исследования в пространстве Северной Евразии – огромном субконтиненте, с населением более 300 миллионов человек, объединяющем почти два десятка стран и множество больших и малых народов с разным языком, культурой, религией, но с общей историей. Социологи и просто ученые собирают и анализируют самые разные данные о социальных настроениях граждан разных стран региона, ибо считаем, что «все познается в сравнении».  Основной целью данного проекта является социологически представить культурное разнообразие и богатую социальную мозаику Северной Евразии.

В настоящее время «Евразийский монитор» объединяет 10 организаций - действительных членов Ассоциации из 7 стран региона. Кроме того, в отдельных проектах Ассоциации принимают участие еще 9 исследовательских коллективов из других стран постсоветского пространства.

На конференции также выступили представители ученые-социологи, представляющие социологические центры стран содружества.

В это же день в Республиканском Центре изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» прошла встреча руководства и коллектива Центра с представителями зарубежных социологических центров стран содружества, и в частности, Института социологии Российской Академии наук и Международной некоммерческой ассоциации исследовательских агентств стран Северной Евразии «Евразийский Монитор».

В рамках официального визита состоялся обмен мнениями по интересующим стороны вопросам, обсуждались перспективы плодотворного, профессионального и научно-методологического сотрудничества между РЦИОМ «Ижтимоий фикр» и социологическими центрами, коллективного поиска и разработки новых инструментариев изучения общественного мнения, практики проведения общественно-политических, маркетинговых и медиа исследований в современном социальном пространстве, обмена опытом, стажировки научных кадров, и поддержка деловой активности. 

Встреча прошла в формате дружеского, делового общения и вызвала большой интерес у гостей.