171

Топ-40 женщин страны в общественно-политической жизни

Специалистами Общенационального движения «Юксалиш» совместно с экспертами Института социальных и экономических инициатив был обновлен список сорока женщин-руководителей в государственных органах и негосударственных организациях. В Топ-40 женщин-руководителей вошли и несколько представителей негосударственного сектора, поскольку они активно участвуют в формировании государственной политики и принятии решений. Среди представителей негосударственного сектора директор Республиканского Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», доктор экономических наук Нигина Рахимова.

Как показывают результаты проведенного экспертами исследования, в стране продолжаются структурные и институциональные преобразования, совершенствуется законодательство в сфере гендерного равенства, повышается роль и статус женщины в общественно-политической жизни.

Доля женщин в политических партиях достигла 47 процентов, в сфере высшего образования - 40 процентов, в предпринимательстве - 37 процентов. Доля женщин на руководящих должностях достигла 33 процентов. Сегодня женщины возглавляют около 2 тысяч государственных и общественных организаций.

 

 

Источник: @uzbyuksalish