276

Участие институтов гражданского общества в предотвращении коррупции

Демократические реформы, проводимые в последние годы в Новом Узбекистане, направлены, в том числе, ​​на повышение эффективности антикоррупционных мер со стороны государственных органов и организаций по предупреждению и борьбе с коррупцией, а также институтов гражданского общества во всех сферах. Цель реформ - сформировать в обществе нетерпимое отношение ко всем формам данного социального явления.

Коррупция является одной из опасных социальных реалий, угрожающих национальной безопасности страны. Несмотря на то, что в последние годы Узбекистан стабильно поднимается в рейтинге «Индекса восприятия коррупции», он все еще остается в числе стран с высоким уровнем коррупции. Именно поэтому, как заявил Глава нашего государства Ш.М.Мирзиёев: «мы все должны вести острую борьбу с коррупцией, разъедающей государственный строй изнутри, являющейся преградой социальной стабильности, со всеми формами бюрократизма, презрения к людям, местничества и фракционности».

13 сентября текущего года Агентством по борьбе с коррупцией Республики Узбекистан совместно с Республиканским Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» и Центром переподготовки журналистов Узбекистана был проведен круглый стол на тему: «Участие институтов гражданского общества в предотвращении коррупции». Мероприятие было организовано при непосредственном участии заместителя директора Агентства по противодействию коррупции - начальника Управления по связям с общественностью, работе с обращениями и международному сотрудничеству У.Тухташевой, директора Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан О.Хусанова, директора Республиканского центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр»» Н.Рахимовой и директора Центра переподготовки журналистов Узбекистана Г.Бабаджановой.

На мероприятии было отмечено, что создать в обществе атмосферу нетерпимости ко всем формам коррупции, предупредить данное явление во всех сферах общественной жизни возможно только путем повышения общественного сознания, правосознания и правовой культуры граждан, активного взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества.

На круглом столе выступили: первый заместитель директора Республиканского Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» М. Хаджимухамедов с докладом «О порядке проведения и этапах организации опросов общественного мнения в регионах и отраслях», директор Центра переподготовки журналистов Узбекистана, к.ф.н. Г.Бабаджанова с докладом «Роль средств массовой информации в борьбе с коррупцией».

Также вниманию участников мероприятия были представлены: презентация результатов опроса общественного мнения, проведенного РЦИОМ «Ижтимоий фикр» на тему: «Оценка восприятия уровня коррупции и коррупционных ситуаций обществом» и презентация проекта Центра переподготовки журналистов «Повышение информированности граждан о борьбе с коррупцией: роль СМИ».

Как показали результаты представленного на презентации опроса, большинство респондентов выразили уверенность, что только взаимное сотрудничество институтов гражданского общества и государственных органов в сфере противодействия коррупции, активная гражданская позиция каждого гражданина Узбекистана смогут снизить риск коррупции и предупредить правонарушения, связанные с данным явлением.

На круглом столе состоялась оживленная дискуссия в формате вопросов и ответов. Участники мероприятия обсудили проблемы антикоррупционной деятельности в сфере взаимодействия личности, общества и государства, отметив, что в современных реалиях Нового Узбекистана усилия государства, институтов гражданского общества и каждого гражданина уже объединяются против коррупции. Особо было отмечено, что эффективно бороться с данным пагубным явлением возможно в случае усиления профилактической работы среди населения со стороны институтов гражданского общества.