512

Махалля – уникальный институт гражданского общества

Соцопрос

Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел телефонный опрос на тему «Узбекистанцы о махалле: представления и ожидания». При этом было изучено мнение респондентов о деятельности органов самоуправления граждан, выявлена оценка населением эффективности решения ими актуальных вопросов комплексного социально-экономического и культурного развития подведомственной им территории.

В исследовании приняли участие жители всех регионов нашей страны, мужчины и женщины, молодежь, граждане среднего и старшего возраста, представители различных национальностей и социальных слоев.

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают, что в общественном мнении преобладает представление о том, что институт махалли является важным звеном, объединяющим государство и общество. Узбекистанцы считают, что махалля как орган самоуправления граждан способствует обеспечению реализации их прав и законных интересов, положений тех или иных нормативно-правовых актов, служит своеобразным «мостом» между народом и представителями государственных структур в решении насущных вопросов.

В Узбекистане махалля играет важную роль в обеспечении занятости населения, укреплении семейных устоев и стабильности в обществе, содействует гражданам в налаживании предпринимательской деятельности, организует общественную работу по защите прав несовершеннолетних, осуществляет поддержку социально уязвимых граждан и малообеспеченных семей, проводит массовые мероприятия, связанные с праздничными днями и знаменательными датами.

В ходе исследования было выявлено мнение граждан о том, какой должна быть современная махалля, какие функции она должна выполнять в Новом Узбекистане. Так, по мнению 45,2 процента граждан, махалля – это достояние нашего народа, которое необходимо сохранять и передавать следующим поколениям. Современная махалля должна поддерживать семьи, молодежь, женщин, пожилых граждан, оказывать все виды помощи малообеспеченным и социально уязвимым слоям населения.

По мнению 37 процентов участников опроса, современная махалля является наиболее эффективным органом самоуправления граждан, осуществляющим взаимодействие между народом и государством. Махалля, как считают респонденты, должна стать площадкой для обсуждения и решения актуальных проблем населения, способствовать вовлечению граждан в государственное управление и повышать степень их участия в данном процессе, а также обеспечить полноценный диалог между властью и обществом.

В ходе телефонного опроса 37,4 процента граждан отметили, что современная махалля – это объединение жителей определенной территории в пределах села, поселка, аула, микрорайона, города и ее основной функцией должна быть помощь гражданам в решении самых актуальных вопросов, касающихся среди прочего обеспечения общественного порядка и благоустройства территорий, строительства объектов социального назначения, в том числе детских площадок, зон отдыха для молодежи и представителей старшего поколения.

Участники исследования считают, что современная махалля призвана объединять граждан, способствовать формированию атмосферы взаимного уважения между людьми, добрососедства, взаимопомощи. Респонденты подчеркивали, что махалля должна сохранять и передавать следующим поколениям национальные ценности и обычаи, воспитывать молодежь в духе национальных и общечеловеческих ценностей.

Большинство опрошенных – 80,9 процента убеждены, что махалля помогает гражданам, приносит большую пользу обществу и государству исходя из интересов населения, его исторических и местных традиций, способствует созданию на подведомственной территории условий для благоприятной жизни жителей, решению проблем, с которыми они сталкиваются каждый день.

Полученные результаты подтверждают, что в настоящее время махалля стала неотъемлемой частью жизни людей, и действующие в стране органы самоуправления граждан эффективно решают многие вопросы социально-экономического развития территорий, адресной социальной защиты населения. 38,3 процента граждан положительно оценили уровень и эффективность работы органов самоуправления граждан по решению актуальных проблем населения, 36,5 процента опрошенных ответили, что деятельность махалли оценивают как «скорее положительную».

В общественном мнении преобладают позитивные оценки деятельности органов самоуправления. Вместе с тем в ходе телефонного опроса было выявлено, что 13 процентов оценивают их работу отрицательно, 9,6 процента считают, что ее можно характеризовать как «скорее отрицательную». Это свидетельствует о том, что некоторым работникам органов самоуправления граждан необходимо менять свое мировоззрение и устаревшие методы работы с населением, конструктивно общаться с жителями и тщательно изучать положение семей, проявлять большую активность и беспристрастность в оказании материальной помощи уязвимым слоям населения, решении семейных проблем, благоустройстве территории, духовно-просветительской работе среди населения, особенно молодежи, обеспечении межнационального и межконфессионального согласия.

Как показал опрос, более половины участников исследования отвечали, что лично принимают участие в деятельности своей махалли в настоящее время.

Основной мотивацией, которая побуждает граждан проявлять гражданскую активность и участвовать в жизни своей махалли, является «искреннее и бескорыстное желание помочь людям, обществу, оказать им поддержку и содействие в решении беспокоящих их проблем и вопросов». Так считает 60,4 процента. В ходе опроса респонденты также отметили, что принимают участие в деятельности органов местного самоуправления в связи с тем, что для них это возможность трудоустройства и стабильного заработка, а также для того, чтобы повысить свой социальный уровень и значимость в обществе.

Опрос показал, что среди граждан, не принимающих активного участия в деятельности органов местного самоуправления и в жизни махалли, более половины (54,4 процента) испытывают желание это делать, потенциально они готовы участвовать в решении актуальных вопросов местного самоуправления, оказывать помощь, обращаться в органы местного самоуправления с предложениями, жалобами, принимать участие в сходах и собраниях, осуществлять деятельность по благоустройству территорий и организовывать досуг жителей. В качестве основных причин недостаточного уровня гражданской активности населения респонденты назвали отсутствие свободного времени и возможностей принимать участие в работе органов самоуправления.

От деятельности органов местного самоуправления и в особенности тех, кто в них работает, зависит успех развития территорий в городах и в сельской местности. Именно махалля, ее представители, аксакалы и активисты близки к людям, именно к ним в первую очередь обращаются жители со своими проблемами. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о личности работников органов самоуправления граждан, аксакалов и активистов махаллей. Согласно полученным результатам телефонного опроса, в общественном мнении сложился положительный образ работников органов самоуправления, аксакалов и активистов махаллей: по мнению 60,9 процента респондентов, это люди, которые заинтересованы в оказании помощи гражданам, искренние, бескорыстные и порядочные, работающие на благо общества и государства.

2022 год объявлен в Узбекистане Годом обеспечения интересов человека и развития махалли. В общественном мнении преобладает высокий уровень поддержки и одобрения мер, осуществляемых в рамках реализации государственной программы нынешнего года, приоритетными направлениями которой являются дальнейшее развитие гражданского общества, проведение справедливой социальной политики, предоставление социальной помощи малообеспеченным семьям, повышение авторитета махалли среди населения путем расширения ее возможностей и полномочий по решению социально-экономических проблем жителей.

Исследование показало, что население придает большое значение решению в махаллях таких вопросов, как благоустройство территорий, улучшение имеющейся инфраструктуры, возведение дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерных коммуникаций и объектов социальной сферы, обеспечение правопорядка, духовно-просветительская работа среди населения, особенно молодежи, справедливое распределение социальных пособий, установление межнационального и межконфессионального согласия, оказание организационной и материальной помощи семьям в проведении семейных мероприятий, а также поддержка малого бизнеса и предпринимательства, сферы услуг и торговли на территории махалли.

Вместе с тем 40,8 процента граждан, принявших участие в опросе, отметили, что в первую очередь в махаллях необходимо принять меры по модернизации действующей инфраструктуры, совершенствованию архитектурной планировки и улучшению облика территории, строительству доступного жилья и объектов социальной сферы, обеспечению комфортной и безопасной среды для всех жителей, в том числе строительству адаптированных тротуаров и пандусов, детских и спортивных площадок, зеленых зон, а также развитию жилищно-коммунального хозяйства и модернизации инженерных сетей.

Для другой части опрошенных важно, чтобы в их махалле оказывали помощь нуждающимся слоям населения на основе принципов справедливости и беспристрастности. Часть граждан не удовлетворены тем, как в махаллях распределяется материальная помощь и предоставляются социальные льготы, они убеждены, что этот процесс должен быть максимально открытым и прозрачным.

По мнению граждан, следует повышать уровень доходов и занятости населения махаллей, активизировать в махаллях деятельность по трудоустройству населения, особенно молодежи и женщин, созданию новых рабочих мест за счет введения в строй новых предприятий, объектов сферы услуг и торговли.

Для участников опроса актуальным является совершенствование качества предоставляемых услуг жилищно-коммунального хозяйства. По их мнению, необходимо, чтобы жители каждой махалли имели возможность бесперебойно пользоваться электроэнергией, получать питьевую воду и отопление.

В ходе опроса граждане отмечали, что для улучшения работы органов самоуправления необходимо привлечение активных и ответственных специалистов в махаллю, которые более внимательно и ответственно подходили бы к работе с населением.

В рамках опроса ставилась задача выявить мнение его участников об информированности о предстоящих выборах в сходе граждан. Исследование показало, что большинство респондентов (63,5 процента) осведомлены о выборах председателей (аксакалов) схода граждан 2022 года.

Проведенное исследование позволило выявить активность граждан в проявлении их желания лично участвовать в выборах председателей (аксакалов) схода граждан. В ходе опроса респондентов был задан вопрос: «Планируете ли Вы принять участие в выборах председателей (аксакалов) схода граждан?», 87,8 процента ответили положительно.

В целом результаты исследования подтверждают, что в общественном мнении преобладает представление о том, что махалля является уникальным институтом гражданского общества, который принимает действенные решения, касающиеся обеспечения основ жизнедеятельности граждан на территориях своего проживания, вопросов адресной социальной поддержки населения, развития частного и семейного предпринимательства, установления в обществе атмосферы взаимоуважения, дружбы и согласия, а также эффективно осуществляет функции по воспитанию подрастающего поколения, укреплению семьи, повышению роли женщин в обществе, осуществлению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и управления.

Проведенный телефонный опрос также показал, что задачи, поставленные в Государственной программе в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли», способствуют дальнейшему совершенствованию деятельности махалли как действенного механизма развития гражданского общества. Расширение функций махалли, обеспечение ее тесного взаимодействия с органами государственной власти находят поддержку у населения страны, способствуют повышению гражданского самосознания жителей, росту электоральной активности и инициативности граждан на проходящих в эти дни выборах в местные органы самоуправления.

Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр».

УзА

ПОДРОБНЕЕ

Источник Ўзбекистон Миллий ахборот агентлиги (ЎзА)