310

Интернет публикация "Yuz.uz"
Ермурат Айнатдинов.
При содействии Республиканского центра
изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр».

Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел комплексное социологическое исследование «Узбекистан: общественное мнение-2020», в ходе которого выявлено мнение граждан о социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики. Изучены социальное настроение узбекистанцев и уровень удовлетворенности населения результатами, достигнутыми в ключевых сферах жизни государства и общества в 2020-м.

Опрос показал, что наши сограждане стоически перенесли нелегкие испытания, вызванные пандемией, и с надеждой смотрят в будущее.

Комплексный опрос общественного мнения осуществлен посредством количественных опросов, проведенных с помощью персональных контактных, телефонных интервью и в социальных сетях. В опросе приняли участие жители всех регионов страны, мужчины и женщины, молодежь и люди старшего возраста, городские и сельские жители, представители разных социальных групп, что обеспечивает высокую степень достоверности полученных результатов.

2020-й стал испытанием для страны, общества, каждой семьи в Узбекистане, поэтому многими высказано желание, «чтобы он быстрее завершился». Но ключевой в оценке стала фраза: «Год не такой плохой, как ожидалось».

Сейчас жизнь большинства вернулась в размеренное русло. Возможно, по этой причине 61,3 процента сограждан положительно оценивают текущее социально- экономическое положение в стране и выражают уверенность в том, что благодаря мерам, принимаемым руководством страны, в Узбекистане обеспечиваются бесперебойное функционирование производственных мощностей и стабильность экономики.

Опрос общественного мнения показал: большинство граждан страны (74,6 процента) особое значение придали мерам, направленным на повышение благосостояния людей и усиление социальной защиты и борьбу с бедностью, которые стали приоритетом социально-экономических инициатив Президента страны. Респонденты отмечали, что в рамках реализации мер, направленных на повышение благосостояния населения, в Узбекистане эффективно реализуются программы «Каждая семья - предприниматель», «Молодежь - наше будущее», «Обод кишлок» и «Обод махалла», которые меняют жизнь к лучшему и предоставляют новые возможности для раскрытия потенциала граждан.

В ходе опроса 65,6 процента граждан высоко оценили меры государства, направленные на развитие и дальнейшее укрепление сотрудничества, сохранение дружественных и добрососедских отношений, обеспечение взаимовыгодного диалога во имя сохранения мира и стабильности между Узбекистаном и странами ближнего и дальнего зарубежья.

Выявлено, что 63,2 процента граждан важным достижением считают благоуст­ройство городов и сел, строительство и ремонт крупных автомагистралей, реконструкцию и ремонт детских садов, школ, медицинских, спортивных, культурных учреждений.

Особо отмечено, что в настоящее время в стране ведется сооружение жилых домов и комплексов, внутренних дорог, объектов социальной сферы и рыночной инфраструктуры, сервисных пунктов. Что, несмотря на карантинные ограничения, сданы в эксплуатацию новые подземные и надземные линии Ташкентского метрополитена, Аллея литераторов, современные медицинские центры, объекты инфраструктуры, образования науки, культуры.

Немаловажным достижением для участников опроса стало открытие Парка Победы и Музея Славы, которые созданы в память о героизме наших соотечественников.

61,6 процента граждан отметили позитивные изменения в сфере образования, укрепления материально-технической базы детских садов, школ, колледжей и лицеев, институтов и университетов страны. Значительные изменения происходят в системе дошкольного образования, за последнее время увеличилось количество детских садов, в том числе частных. С чувством удовлетворения граждане в ходе опроса говорили о внедрении программы «Современная школа», открытии новых высших учебных заведений и филиалов престижных зарубежных вузов.

В период борьбы с пандемией 59,9 процента респондентов обратили внимание на успехи системы здравоохранения страны в предотвращении широкого распространения COVID-19, в обеспечении благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки и охраны здоровья населения. Участники опроса особо подчеркивали героизм врачей и медицинского персонала.

62,9 процента отметили: несмотря на сложности, в 2020 году приняты эффективные меры по созданию рабочих мест, решению проблем обеспечения занятости и повышению реальных доходов граждан.

В сельском хозяйстве, по мнению 56,9 процента участников опроса, произошли положительные изменения, малый и средний бизнес вовлекается в систему производства, сбыта и переработки продукции полей и ферм.

Анализируя результаты исследования, необходимо отметить, что в общественном мнении преобладают положительные оценки деятельности органов государственной власти и управления по решению актуальных проблем населения. Согласно полученным данным, 62,3 процента населения республики высоко оценили работу органов государственной власти и управления, посчитав, что они приняли своевременные и действенные меры, благодаря которым санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране была взята под контроль, заблаговременно подготовлены специализированные больницы и карантинные центры для оказания помощи пациентам с коронавирусом, резерв лекарств, медицинского оборудования, аппаратов ИВЛ, увеличены возможности службы скорой помощи по оказанию своевременной помощи населению, осуществлено материальное стимулирование медицинских работников.

 При этом 27,9 процента респондентов оценили деятельность органов власти и управления по недопущению распространения коронавируса и снижению негативных последствий пандемии как удовлетворительную, так как были моменты, когда не хватало масок, необходимых лекарственных средств, служба скорой помощи не справлялась с потоком граждан, нуждающихся в медицинском обслуживании.

Исследование выявило: в результате принятых государством своевременных мер удалось сохранить источники дохода и уровень жизни основной части населения. В ходе опроса 39,5 процента его участников отметили, что их материальное состояние в 2020 году не изменилось. Согласно ответам 38,5 процента населения, благосостояние их семьи осталось на прежнем уровне, хотя для этого в 2020-м приложено больше усилий.

Респонденты оптимистично оценивают перспективы изменения материального положения своих семей в наступившем году. Каждый второй (50,5 процента) убежден, что благосостояние его семьи в 2021-м повысится; по мнению 29,1 процента, уровень жизни останется прежним.

Большинство участников опроса (69,4 процента) выразили уверенность: Узбекистан и в дальнейшем будет следовать избранному курсу социально-экономических реформ и в 2021-м - в Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения - не только сохранит достигнутые темпы развития, но и выйдет на качественно новый уровень социально- экономического и общественно-политического развития.

Перейти к статье.