132

В преддверии 31-й годовщины принятия Конституции страны Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел социологическое исследование: «Права и свободы человека: оценки, мнения и установки», в ходе которого выявлен уровень информированности населения об основных целях и направлениях судебно-правовой реформы, определена осведомленность граждан о правах человека,  изучены мнения и представления населения об уровне правовой защищенности и отношения к Основному закону страны.

В настоящее время в Узбекистане актуализируются вопросы формирования конституционного правосознания граждан. Это связано с тем, что, встав на путь реформ и построения демократического общества, наше государство остро нуждается в кардинальных преобразованиях правовой и государственной ментальности граждан. Изучение мнения населения о реформировании судебно-правовой системы, выявление представлений граждан об уровне правовой защищенности и обеспечении прав и свобод человека, оценка уровня правосознания и правовой культуры населения представляют вопросы исключительной важности, знание которых  позволит более эффективно и качественно решать существующие проблемы в правовой сфере, выявлять слабые места и намечать пути их решения.

Новая редакция Конституции Узбекистана, принятая 30 апреля 2023 г. на всенародном референдуме   дала новые ориентиры развития государства и права, сформулировала новые приоритеты, связанные с отстаиванием и воплощением в жизнь базовых общечеловеческих и демократических ценностей. Одной из главных задач на данном этапе развития узбекистанского общества является то, чтобы данные идеалы и ценности стали реальными составными элементами правосознания и правовой культуры узбекистанцев, очень важно, чтобы демократические ценности и идеалы не сталкивались с недостаточным  уровнем правосознания и правой культуры граждан, с недостаточной осведомленностью о сущности происходящих правовых явлений и процессов, правовой безграмотностью и правовым нигилизмом.

В ходе исследования выявлена осведомленность граждан о правах и свободах, которые закреплены Конституцией Республики Узбекистан.

В общественном мнении преобладает осведомлённость о том, что каждый гражданин нашей страны имеет право на образование и государство гарантирует получение бесплатного общего среднего и начального профессионального образования. Следует отметить, что и мужчины и женщины в равной степени хорошо осведомлены о том, что обладают правом на получение бесплатного общего среднего и начального профессионального образования.

Для большинства граждан – характерен высокий уровень осведомленности о том, что они, согласно Конституции, имеют право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, а также то, что принудительное насаждение религиозных взглядов у нас недопустимо.

О том, что в нашей стране, согласно Основному Закону каждый имеет право на охрану здоровья и квалифицированное медицинское обслуживание, а также то, что граждане вправе получать бесплатную медицинскую помощь в установленном законом порядке за счет государства, осведомлено полно и хорошо большинство населения как в городской так и в сельской местности. Результаты опроса показывают, что и мужчины и женщины в равной степени хорошо осведомлены о данном праве.

Как показал опрос, граждане достаточно хорошо осведомлены о том, что имеют право на свободу мысли, слова и убеждений, право на защиту персональных данных, право на свободное передвижение по территории республики, въезд в Республику Узбекистан и выезд из нее, право на собственность, а также право на достойный труд, на свободный выбор работы, на справедливые условия труда и на защиту от безработицы.

Анализ осведомленности граждан о конституционных правах и свободах показал, что знания узбекистанцев о них находятся на достаточно высоком уровне, участники опроса хорошо ориентируются в экономических, социальных, культурных правах, которые гарантируются Конституцией Узбекистана.

Логичным является результат, согласно которому разные возрастные группы лучше осведомлены о разных правах. Так, для молодежи важнее право на образование и менее важно, чем средний показатель, право на социальное обеспечение в старости, в случае утраты трудоспособности, безработицы, а также потери кормильца и в других предусмотренных законом случаях. Соответственно и осведомленность о правах в сфере образования у молодежи выше. Бесплатная медицинская помощь очень важна для самой старшей возрастной группы. Поэтому и уровень их осведомленности в данной правовой сфере выше, чем у представителей других возрастных категорий. Для граждан среднего и старшего возраста возрастает значение прав на частную собственность и это отражается в более высоком уровне осведомленности в данной сфере. Для представителей старших возрастных категорий характерна осведомленность о правах, касающихся неприкосновенности жилища, тогда как у молодых людей выявлена недостаточная осведомленность об этом.

Особого внимания заслуживает тот факт, что о таких правах, как право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на защиту от посягательств на честь и достоинство, вмешательства в частную жизнь в равной степени осведомлены представители всех возрастных категорий.

Повышение правосознания и правовой культуры в обществе является одним из важных условий обеспечения верховенства закона и укрепления законности.

В настоящее время развитие узбекистанского общества требует особого внимания к изучению вопросов, относящихся к духовно-нравственному состоянию граждан, уровню правовой культуры населения, определению уровня сформированности традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности, а также преодолению правового нигилизма в обществе.

В ходе исследования, отвечая на вопрос: «На Ваш взгляд, за последние несколько лет уровень Вашей правовой грамотности и правовой культуры улучшился, ухудшился или не изменился?», большинство граждан – 79,3% отметили улучшения, что свидетельствует об эффективности проводимых просветительских мероприятий по развитию в обществе правовой культуры, формированию уважительного отношения к правам и свободам человека, повышению правосознания и правовой культуры населения, уровня правовой грамотности граждан в обществе.

В Узбекистане в ходе реализации конституционных целей развития, стремительно осуществляются процессы демократической трансформации общества, эффективно происходит становление новой политической и правовой системы, активно идут процессы формирования гражданского общества и правового государства. Проблема повышения общего уровня правового сознания, преодоления правового нигилизма, повышения уровня правовой культуры граждан и общества в целом достаточно остро стоит на современном этапе, это подтверждают данные, полученные в ходе опроса. Более половины респондентов  считают, что нуждаются в новых знаниях в области права и стремятся повысить информированность о гражданских и других правах.

Проведенное исследование показало, что сегодня происходит процесс развития и становления общества, в котором преобладают граждане с развитым политическим и правовым сознанием, высоким уровнем правовой культуры, который осуществляется параллельно с развитием гражданского общества и правого, демократического государства. Таким образом, можно утверждать, что возрастающий уровень правовой культуры населения способствует развитию институтов гражданского общества, росту политической активности и укреплению демократии. Демократизация общественной жизни в свою очередь предполагает повышение уровня правовой культуры, развитие правового сознания граждан, совершенствование правовой информированности. Это взаимосвязанный процесс, от которого зависит успешность осуществляемых в стране реформ и успех внедрения и функционирования демократических норм и ценностей.

С другой стороны, демократизация, построение гражданского общества, политическая и экономическая стабилизация побуждают государство приводить существующую правовую систему в соответствие с правовыми ценностями, ориентированными на воспитание у людей уважения к праву и правовым институтам. Высокий уровень правовой культуры, основой основ которой является развитое правовое сознание, может стать подлинным гарантом конституционного права личности на достойную жизнь в демократическом государстве.

Успешное решение экономических, политических и социальных задач невозможно без повышения правовой культуры общества, воспитания у каждого гражданина глубокого уважения к закону, формирования и готовности непосредственно и активно участвовать в претворении его положений в повседневную жизнь.

Результаты проведенного исследования показывают, что необходимо и в дальнейшем консолидировать усилия государства и общества, семьи, средств массовой информации, граждан для  развития правовой культуры и повышения правосознания. Особое внимание следует уделить освещению конституционных прав среди широких слоев населения. 

Особое государственное значение необходимо придать формированию правовых ценностей путем проведения масштабной работы по правовому просвещению и воспитанию граждан, особенно среди молодежи, по привитию правовой грамотности, по разработке концепции повышения правовой культуры населения и механизма ее реализации, так как без развитой правовой культуры - прогрессивное динамичное развитие государственности, ее стабильное внутриполитическое положение – невозможны.

Повышение правовой грамотности всех слоев населения, формирование высокого уровня правосознания и умения ими применять правовые знания в повседневной жизни является одним из важных условий обеспечения верховенства закона и укрепления законности.

Участники опроса высказали мнение о мерах, которые, по их мнению, необходимо предпринять для повышения уровня правовой культуры населения. Согласно его результатам, первостепенное значение в граждане отводят правовому информированию населения. По мнению граждан необходимо проводить образовательные программы, семинары и тренинги, направленные на повышение осведомленности о правах и законах, создавать и поддерживать инфраструктуру для обеспечения доступа к правовой информации, включая бесплатные юридические консультации и содействие  в получении правовой помощи, привлекать СМИ к распространению информации о правах и обязанностях граждан, о процессе правосудия и о защите прав потребителей.

Респонденты убеждены в необходимости проведения работы с населением, формирования у граждан уважения к закону и гражданскую ответственность. По мнению респондентов, важно, чтобы система правосудия пользовалась доверием граждан, для чего она должна быть открытой и прозрачной.

Частью правовой культуры общества является участие граждан в деятельности гражданского общества. По мнению респондентов необходимо привлекать граждан и неправительственные организации к законотворческой деятельности, а также к осуществлению общественного контроля в сфере правосудия.

Отвечая на вопрос: «Какие меры, по Вашему мнению, необходимо предпринять для повышения правовой культуры граждан, их стремления жить и решать все возникающие в повседневной жизни вопросы по Закону?» - большинство респондентов отвечали, что очень важно создать в обществе атмосферу нетерпимости к любым проявлениям нарушения законности, прав и свобод человека.

Кроме того, участники опроса считают, что необходимо повышать доступ населения, общественных организаций, ННО, институтов гражданского общества к информации, связанной с решениями, затрагивающими права и законные интересы граждан, принятием новых законов, изменениями в законодательстве.

Участники опроса также считают, что модернизация экономики страны, дальнейшее развитие предпринимательства, улучшение социальной защиты населения несомненно будут способствовать укреплению законности в стране.

По мнению респондентов, СМИ необходимо увеличить подготовку оперативных информационно-аналитических медийных материалов, социальной рекламы о принятии и содержании новых законов и важности проведения реформ в стране.

Все вышесказанное позволяет заключить, что постоянное информирование населения через масс-медиа, повышение эффективности распространения правовой информации и облегчение доступа к ней со стороны граждан, общественных организаций и институтов гражданского общества способствуют обеспечению открытости и прозрачности органов правосудия, становятся одним из важных условий обеспечения верховенства закона и укрепления законности в обществе.

Результаты опроса показали, что в процессе правовых реформ уровень правосознания населения повышается, о чем свидетельствует рост интереса респондентов к знанию своих конституционных прав, в повышении уровня информированности об изменениях и нововведениях в законодательстве. Во многом данный факт обусловлен повышением доступности правовой информации через СМИ, Интернет-сайты, увлечением распространения юридической помощи населению.

В целом опрос общественного мнения показал, что проводимые реформы способствуют демократизации судебно-правовой сферы, повышению роли и значения судебной власти в деле защиты прав и законных интересов граждан. Большинство узбекистанцев осведомлены о сути реформирования судебно-правовой системы. По мнению граждан, проводимая реформа судебно-правовой системы направлена на построение правового демократического государства, сильного гражданского общества, основой которого является социальная справедливость, защита и укрепление прав человека. Результаты опроса свидетельствуют о том, что граждане во всех регионах, мужчины и женщины, молодежь и представители старшего поколения поддерживают и одобряют меры, осуществляемые в стране, которые позволяют совершенствовать и оптимизировать судебную систему Узбекистана с учетом современных требований и международных стандартов в области правосудия.