87

«РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕ И СЕМЬЕ: ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ, СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И НАСТРОЕНИЕ»

 

В преддверии Международного женского дня 8 Марта, РЦИОМ «Ижтимоий фикр» провел опрос общественного мнения - «РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕ И СЕМЬЕ: ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ, СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И НАСТРОЕНИЕ». В исследовании приняли участие граждане, проживающие во всех регионах страны, жители городов и сел, мужчины и женщины, молодежь и представители среднего и старшего возраста, занятые в различных отраслях экономики.

 

Результаты опроса подтверждают, что уровень развития общества и его потенциальные возможности во многом определяются положением женщин. Статус женщин является индикатором развития общества, той атмосферы, которая сложилась в социуме, того, как будет развиваться общество в перспективе. Основными социальными показателями положения и роли женщины в обществе являются уровень правовой и социальной защищенности, уровень образования и занятости, участие в общественной и политической жизни женщин. В свою очередь, изменения, происходящие в государстве отражаются на системе ценностей женщин и их ценностных ориентациях.

Модернизация и либерализация всех сфер, происходящая в узбекистанском обществе создают новую социальную среду, которая выдвигает новые требования к женщинам, трансформирует диапазон и изменяет содержание социальных ролей и место женщины в социальной структуре общества.