13 марта текущего года Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития демократических институтов и гражданского общества подписал меморандумы о сотрудничестве с Республиканским центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», движением «Юксалиш», Центром устойчивого развития, Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Центром анализа демократических процессов. В ходе подписания были определены перспективные планы.
В заседании приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководители и специалисты Республиканского центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», движения «Юксалиш», Центра устойчивого развития, Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и Центра анализа демократических процессов, а также представители СМИ.
В рамках подписания меморандума были поставлены задачи по повышению активности негосударственных организаций при поддержке государства, упрощению порядка предоставления государственных грантов, социальных заказов и субсидий, созданию условий для нетерпимости к коррупции с привлечением широкой общественности, установлению сотрудничества с этими организациями и эффективному использованию их возможностей.
Указ Президента страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки институтов гражданского общества» вывел развитие ключевых институтов гражданского общества в Узбекистане на новый этап. В частности, основные концептуальные задачи направлены на повышение активности институтов гражданского общества, полное использование потенциала «третьего сектора» в развитии государства и общества, а также поддержку их инициатив.
Основной целью подписания меморандума с Республиканским центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», и другими организациями является совершенствование законодательства в данных сферах, расширение участия общественности в законодательном процессе, повышение правовой культуры, поддержка стратегий, направленных на развитие страны, а также активное привлечение научно-исследовательских организаций к деятельности Комитета.
В рамках сотрудничества были определены несколько направлений. В частности, стороны договорились обмениваться предложениями при разработке законопроектов, проведении контрольных и аналитических мероприятий, оценке регулирующего воздействия законопроектов. Также Комитет будет регулярно изучать и анализировать предложения научно-исследовательских организаций и аналитических центров, изучать опыт зарубежных стран в сфере законотворчества и разрабатывать предложения по имплементации передового международного опыта в национальное законодательство.
Кроме того, было подчеркнуто значение организации совместных конференций, семинаров-тренингов, круглых столов и других мероприятий по актуальным направлениям взаимовыгодного сотрудничества. В ходе заседания участники выразили свои мнения и предложения по дальнейшему укреплению сотрудничества.