616

Контент-анализ публикаций электронных СМИ страны по теме: «Коррупционная преступность и меры по противодействию коррупции»

В рамках мониторинга публикаций электронных СМИ в области противодействия коррупции Республиканским Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» было проведено контент-аналитическое исследование на тему: «Коррупционная преступность и меры по противодействию коррупции».

В выборку вошли популярные среди пользователей интернет-издания Национального домена (см. табл. №1). В целом, ключевым критерием отбора стали популярность и авторитетность ресурсов, а также способность воздействовать на аудиторию, формировать общественное мнение. Период исследования - 1 января по 31 марта 2021 года.

Таблица №1

Медиа-база электронных СМИ Национального домена

Название

Агентство

1

Xs.uz (Халқ сўзи)

Общественно-политическая газета

2

Yuz.uz (Янги Узбекистон)

Общественно-политическая газета

3

UzА.uz (УзА)

Национальное информационное агентство

4

Uznews.uz

Новостное агентство

5

Gazeta.uz

Информационное агентство

6

Podrobno.uz

Агентство новостей

7

Kun.uz

Онлайн-издание в Узбекистане

8

Daryo.uz

Интернет-издание

9

Sputnik.uz

Агентство новостей

10

Qalampir.uz

Новостное издание

11

Nuz.uz

Информационно-аналитический портал

12

Repost.uz

Новостное издание

Рис. 1 Соотношение долей информационных материалов по источникам

 

Как видно из рисунка 1 за период  исследования среди выбранных интернет-изданий наибольшее количество информационно-аналитических материалов по теме исследования были опубликованы следующими интернет-изданиями: “Kun.uz” (183 статьи), “Xs.uz” (89 статей), “Gazeta.uz”  (72), “Daryo.uz” (48), составив 77,3% от общего объема отобранных публикаций (507 статей).

Анализ содержания публикаций выявил, что 383 статей от общего количества материала являются информационного характера и 124 - аналитического. Данные показывают, что на момент исследования, выбранные материалы (507) успели просмотреть более пяти миллиона четыреста сорок шести тысяч пользователей (5445600 просмотров), что свидетельствует об особом интересе пользователей к исследуемой тематике  (см. рис. 2).

Рис.2 Количество информационных материалов по молодёжной тематике, характер публикаций и общее количество просмотров

Выборка и анализ публикаций производился по направлениям классификатора, представленных на рис 3.

Рис. 3 Общее количество публикаций на по направлениям классификатора

 

Информационные материалы сгруппированы по основным сферам: «Здравоохранение», «Культура», «Наука и образование», «Общество», «Политика», «Право», «Спорт», «Технологии» и «Экономика». (См. рис. 4).

Рис. 4 Соотношение отобранных публикаций  по областям исследования

 

Как видно из диаграммы наибольшее количество публикаций приходится на такие сферы как: «Общество» (236 ед.), «Политика» (116 ед.) и «Экономика» (54 ед.). Доли публикаций по сферам исследования распределились следующим образом:

Основной массив публикаций посвящен выявлению и пресечению случаев коррупции и взяточничества (33,9%). Менее всего публикаций посвящено международному сотрудничеству в области противодействия преступлениям, связанным с коррупцией (3%).

 

На такую сферу как «Политика» основной массив публикаций приходится на такие направления как: «Профилактика преступлений в области коррупции»; «Меры по противодействию коррупции» и «Выявление и пресечение случаев коррупции и взяточничества».

На сферу «Экономика» максимальное значение на направление - «Меры по противодействию коррупции» и равное количество публикаций приходится на «Выявление и пресечение случаев коррупции и взяточничества» и «Профилактика преступлений в области коррупции».

Рис. 5 Соотношение отобранных публикаций  направлений классификатора по сферам

Рис. 6 Соотношение публикаций от общего объема по месяцам

 

Рис. 7 Публикационная активность публикаций веб-сайтов за январь-март месяцы

Выводы.

В целом контент-аналитическое исследование: «Коррупционная преступность и меры по противодействию коррупции» показывает, что значительный массив информационных материалов СМИ в отчетный период освещают ключевые события в жизни узбекистанского общества.

В рамках изучения медиа-базы электронных СМИ контент-анализ показал, что в стране ведется комплексная системная работа, направленная на выявление и пресечение коррупционной преступности как в отдельных случаях, так и в целом по стране.

Согласно результатам контент-анализа выбранных интернет-изданий, только за I квартал текущего года было опубликовано 507 статей, 383 информационного и 124 аналитического характера.

Объем публикаций распределялся по характеру и тональности содержания. Доля материалов с негативным содержанием составила 56,6%.  Это статьи, в которых приводились конкретные случаи коррупционных преступлений (случаи хищения, взятничество, вымогательство и т.п.). Согласно проведенным подсчетам, 43,4% публикаций от общего массива были отнесены к материалам с позитивной тональностью. Содержанием таких публикаций является сотрудничество и профилактические меры, принимаемые для предупреждения и искоренения коррупции.

Сравнительный анализ информационных материалов в сферах с наибольшим количеством публикаций на заданных период относительно направлений классификатора показал, что в сфере «Общество» наибольшее количество статей приходится на следующие направления классификатора: «Выявления случаев коррупции и взяточничества» (33,9%) и «Меры, принимаемые государством по противодействию коррупции» (24,6%).

Следующим по интенсивности и объему публикаций следует сфера «Политика», основная доля публикаций которой приходится на направления: «Меры, принимаемые государством по противодействию коррупции» и «Профилактика преступлений в области коррупции» (по 24,1%).

В сфере «Экономика», наибольшее количество публикаций приходятся на направления: «Меры, принимаемые государством по противодействию коррупции» (24,6%); «Выявления случаев коррупции и взяточничества»; «Профилактика преступлений в области коррупции» и «Поощрение граждан за содействие по выявлению и пресечению случаев коррупции» (по 16,9%). (Рис. 6).

Хотя и основной массив (36,6%) публикаций в сфере «Право» приходится на направление классификатора, связанное с выявлением случаев коррупции и взяточничества, объем статей по направлению «Меры, принимаемые государством по противодействию коррупции», также демонстрируют значительные показатели (21,9%).

   За первый квартал 2021 года информационно-аналитические материалы в СМИ, освещающие случаи коррупции и вопросы профилактики коррупции, преимущественно остаются за аналогичным направлением классификатора – «Выявления случаев коррупции и взяточничества» (29,8% или 151 статья);  «Меры, принимаемые государством по противодействию коррупции» (24,5%; 124);  «Профилактика преступлений в области коррупции» (20,3%; 103); «Деятельность Агентства по противодействию коррупции» (11,2%; 57ст.);  «Международное сотрудничество в области противодействия коррупции» (6,9%; 35ст.); «Изменения, внесенные в законодательство страны в борьбе с коррупцией» (49%; 25ст.) и «Поощрение граждан за содействие по выявлению и пресечению случаев коррупции» (2,4%, 12 статей). (См. рис.3)

Следует отметить, что общей объем просмотров опубликованных информационных материалов по теме исследования на момент подсчета превышал отметку в 5,4 млн.