472

Цель исследования: в рамках государственной программы на 2020 год
«Год развития на» изучить информированность и отношение граждан страны к развитию информационных технологий и цифровизации в Узбекистане. 

Комплексный опрос общественного мнения проведен с 28 июля по 4 августа 2020 г. в г. Ташкент, Республике Каракалпакстан и во всех вилоятах Узбекистана среди респондентов от 18 лет и старше.

В исследовании использована случайная стратифицированная выборка респондентов в количестве 480 респондентов, отобранных среди всех абонентов стационарной и мобильной телефонной связи страны. В интернет опросе участники были отобраны среди профессиональных телеграмм-групп в количестве 91 респондентов в рамках результативных ответов.

Сбор информации осуществлялся посредством проведения телефонного опроса, а также посредством CAWI редактора методом интернет опроса по единому стандартизированному вопроснику, подготовленному специалистами Центра.

 Результаты исследования показали, что в целом уровень понимания смысла и содержания точного понятия «цифровая экономика» находится на среднем уровне, причем опытные пользователи интернета более точно определяют данный термин.

Как показало исследование, респонденты, которые пользуются интернетом, в основном осуществляют посредством мобильных устройств: смартфонов, подсоединенными к сети интернет посредством мобильной связи, предоставляемой сотовыми операторами.

В целом, пользователи интернета удовлетворены качеством доступа в интернет граждане, оценивая его как среднее. В то же время респонденты, которые были опрошены посредством интернет-опроса продемонстрировали более высокую степень удовлетворенности качеством интернета, причиной обозначенной разницы является тот факт, что активные интернет-пользователи используют в своей деятельности широкополосный доступ в интернет.